ОБНОВЛЕНИЕ

"Бессрочка" стартовала 28 апреля в Северодвинске после массового пикета против ввоза московского мусора. Активисты расположились на площади Победы у памятника Ленину. Они обещают стоять там, пока их требования не будут выполнены.

Новый, многочисленный экопост против строительства мусорного полигона Шиес организован в Архангельской области. Более 100 жителей два дня подряд перекрывают выезд из пос. Урдома в сторону Шиеса. Бензовозам с топливом для стройки приходится разворачиваться и уезжать.

Полиция пыталась "уговорить" участников акции и даже угрожала им, заявляя, что они что-то нарушают. Однако активисты продолжают стоять, взывая к совести полицейских и объясняя, почему нельзя допустить строительство "полигона смерти".

Бензовозы не пройдут и жители будут стоять до конца, категорично заявляют урдомчане.

В Пасхальную ночь поселок внезапно наводнили полицейские машины, появились посты ГИБДД, рассказывают очевидцы. Однако дежурство и блокирование "полигона смерти" продолжается и в праздник Христова Воскресения.

Активисты зовут на помощь жителей Поморья: "Призываем к мобилизации население области! Приезжайте на подмогу! Кроме нас самих, защитить нас оказалось некому - ни полиции, ни президенту. Все на Шиес и в Урдому! С собой берите питание, теплые резиновые сапоги, по возможности - туристические палатки и спальные мешки".

Кроме Урдомы, экопосты против полигона организованы в самом Шиесе, Катунино, Архангельске, Северодвинске и так далее.

В центре Архангельска, где после многотысячного несанкционированного митинга 7 апреля активисты остались на площади, несмотря на все разгоны, задержания и угрозы, продолжается "экобессрочка".

Активисты в желтых жилетах постоянно дежурят рядом со зданием мэрии, требуя отменить строительство полигона Шиес и запретить ввоз отходов в Архангельскую область.