Московский фонд реновации объявил тендер на снос чаеразвесочной фабрики Вогау – одного из лучших образцов краснокирпичной застройки Москвы конца XIX – начала XX века. В департамент культурного наследия города Москвы была подана заявка о признании чаеразвесочной фабрики Вогау в районе Лефортво объектом культурного наследия. Однако, департамент не торопится признавать здание памятником – более того, есть основания полагать, что он хочет отклонить заявку и отдать наше национальное достояние под снос.

 

Чаеразвесочная фабрика Вогау на бывшей Проломной улице – один из самых роскошных и самых лучших образцов краснокирпичной застройки Москвы конца XIX – начала XX века. Окна каждого этажа имеют собственную форму, между каждыми двумя этажами здание охватывает «пояс» сложного кирпичного декора, ни один из которых не повторяется; в здании нет двух одинаковых фасадов.

 

В начале 30-х годов XX века чаеразвесочная фабрика переехала, здание на Проломной улице вошло в состав завода «Серп и молот», и с этого момента в нем работала центральная заводская лаборатория – одна из крупнейших металлургических лабораторий в СССР.

 

В 70-е годы рядом с центральной заводской лабораторией был был размещен мемориал сотрудникам завода, погибшим во время Великой Отечественной Войны, - «Металлурги своим погибшим товарищам».

 

Чаеразвесочная Вогау была построена на бывшей Проломной улице, ныне входящей в состав Третьего транспортного кольца. Здание стоит на обочине ТТК, в 25-метровой санитарной зоне магистрали, в той точке, где третье транспортное кольцо уходит в тоннель. Новое строительство в нескольких метрах от тоннеля невозможно как по юридическим и физико-техническим соображениям, так и по соображениям безопасности.

 

Несмотря на это, фонд реновации Москвы объявил тендер на снос старинного здания в рамках расчистки территории под застройку. Генеральный директор фонда реновации Константинов сообщил, что до принятия департаментом культурного наследия решения о статусе дома снос производиться не будет.

 

Однако, никаких юридических действий по сохранению одного из лучших краснокирпичных зданий Москвы предпринято не было. Фонд реновации не только не отменил тендер на снос – он даже не внес изменения в документы закупки - http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/documents.html?regNumber=31907656388

 

Когда обсуждался законопроект о реновации, Собянин клятвенно обещал, что в рамках реновации ни одно ценное здание снесено не будет. Теперь мы видим, какова цена этим обещаниям. Ноль.

 

Источники сообщают, что в кулуарах Собянин неоднократно высказывал руководителю департамента культурного наследия Емельянову категорический запрет на признание памятником любого здания на территории, попадающей в орбиту реновации. Неважно, насколько ценным является здание. Неважно, какова его значимость для истории и культуры России. Неважно, каковы положения закона. Неважно, чего требуют граждане. Неважно даже, можно ли вообще на месте этого здания что-либо построить – то есть есть ли в отказе в статусе памятника хоть какой-нибудь экономический смысл хотя бы для какого-нибудь субъекта. Ничто не должно ограничивать самодурство барина.

 

Чаеразвесочная Вогау – одно из лучших краснокирпичных зданий Москвы конца XIX – начала XX века.

Признания здания объектом культурного наследия прямо предусмотрено законом.

Сохранения здания требуют тысячи граждан России со всех концов страны.

Сохранения здания требуют эксперты в области культурного наследия.

Более того: сохранение культурного наследия – принципиальная позиция Президента Российской Федерации В.В. Путина

 

Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно указывал на системообразующую роль культуры и культурного наследия для российской гражданской идентичности.

 

Указом от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Президент Российской Федерации В.В. Путин установил необходимость «укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации».

 

Указом Президента Российской Федерации от 24.12.2014 N 808 «Об утверждении Основ государственной культурной политики» установлена обязательность «практической реализации приоритета права общества на сохранение материального и нематериального культурного наследия перед имущественными интересами физических и юридических лиц

 

В данном случае нет даже «имущественных интересов физических и юридических лиц». Чаеразвесочная Вогау находится в собственности города Москвы. Для ее сохранения не существует никаких юридических препятствий.

 

Интересы государства, положения закона, здравый смысл, требования граждан, позиция Президента – Собянину наплевать. Национальное достояние должно быть лишено охранного статуса и уничтожено. Потому что Собянин так хочет.

 

Граждане России требуют сохранения чаеразвесочной Вогау и присвоения зданию статуса объекта культурного наследия