Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции “СР” Сергей Миронов поддерживает решение властей Крыма полностью отказаться от взимания курортного сбора. Глава республики Сергей Аксенов направил в правительство РФ письмо с просьбой исключить Крым из эксперимента, в котором участвует четыре субъекта Федерации. Сбор должен был составить десять рублей с отдыхающего в сутки.
«Очень рад, что в отличие от коллег из других регионов руководство республики не соблазнилось сиюминутной сомнительной выгодой, а просчитало все последствия такого шага, прислушалось к позиции туристического бизнеса и тех крымских муниципалитетов, которые еще раньше оказались от этой затеи», — комментирует принятое в канун сезона решение Сергей Миронов.
Он напомнил, что фракция “СР” изначально выступала против курортного сбора.
«Декларируется, что средства от этого сбора должны направляться на развитие туристической инфраструктуры. Но в том, что эта благая цель будет достигнута подобными средствами, сомневаются и наши депутаты, и наши избиратели. Согласно данным опроса, проведенного активистами Центров защиты прав граждан СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, 90 процентов опрошенных не верят, что новый платёж будет способствовать улучшению условий отдыха», — сообщил лидер СР.
С. Миронов обратил внимание на то, что хотя эксперимент с курортным сбором еще формально не завершен, правительство уже намеревается ввести этот побор по всей стране под видом гостиничного налога.
«Нам нужно всемерно развивать внутренний туризм, бороться за привлекательность с Турцией и другими заморскими конкурентами. А для этого необходимо снижать стоимость отдыха в пределах страны, и за счет роста турпотока пополнять бюджеты регионов, а не отпугивать дополнительными поборами отпускников, которые сегодня вынуждены считать каждую копейку», — резюмирует Сергей Миронов.