Следователь Анастасия Дмитриева, фото соц сети ОК

Иркутский следователь Дмитриева прекратила уголовное дело о нападении сотрудника Росгвардии на беременную, сообщил редакции «Сибирь.Реалии» юрист Святослав Хроменков. Накануне пострадавшая получила судмедэкспертизу, подтвердившую, что травмы появились у Ирины Паньковой именно после нападения росгвардейца.

Хроменков назвал действия следователя произволом. По его словам, вопреки экспертизам и доказательствам, несмотря на видео, где зафиксированы побои, следствие отказывается предъявлять обвинение и прекращает дело. «Незащищенность и беспомощность простого человека перед лицом власти, которая делает, что хочет. Вот так, товарищи женщины, пинать будут – приходите», – заявил редакции «Сибирь.Реалии» решение следователя юрист.

На прошлой неделе жительница Иркутска Ирина Панькова, пострадавшая от сотрудника Росгвардии в магазине «Леруа Мерлен», получила заключение судебно-медицинского эксперта (документ есть в распоряжении редакции). Согласно документу, многочисленные травмы бедер, плеч и живота появились у пострадавшей именно после нападения росгвардейца.

На видео из магазина, которое также изучал эксперт, видно, как росгвардеец Шишминцев валит женщину на пол, садится сверху и давит коленями ей на живот и грудную клетку, а также пинает ее в область бедра. Все следы от подобных «приёмов» эксперт нашла в медицинских отчётах и на фото в виде травм и кровоподтёков. Эксперт исключила возможность того, что травмы Панькова получила в результате падения на пол магазина. Медики не исключают, что беременность малого срока Паньковой была прервана из-за ЧП в магазине.