Также транзит нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» остановила Украина. Все страны называют одну и ту же причину — ненадлежащее качество российского сырья.


Словакия приостановила поставки нефти из России из-за ухудшения ее качества, сообщает ТАСС со ссылкой на республиканское агентство TASR.

Компания Transpetrol, обеспечивающая эксплуатацию национальных нефтепроводов, пошла на это по требованию крупнейшего словацкого нефтеперерабатывающего предприятия Slovnaft. По данным ТАСС, в российской нефти содержался хлор, что могло повредить оборудование Slovnaft.

Transpetrol готовы возобновить получение нефти из России, когда проблему решат и сырье снова будет соответствовать техническим нормам.

Словакия получала нефть по нефтепроводу «Дружба» транзитом через Украину, куда топливо, в свою очередь, попадало через Белоруссию. Вчера поздно вечером компания «Укртранснафта» приостановила транзит российской нефти, назвав ту же причину — ухудшение качества сырья, грозящее повредить оборудование. Об этом компания рассказала в своем Facebook. В белорусской компании «Гомельтранснефть Дружба» также подтвердили остановку транзита российской нефти.

О том, что качество российской нефти опасно снизилось, Минск сообщил 19 апреля — и временно ограничил транзит. Российская компания «Транснефть» также признала, что содержание хлора в сырье повышено. Однако уже 24 апреля Белоруссия сообщила, что вновь начала получать нефть высокого качества.

Вчера о своем решении остановить транзит российской нефти заявила и Польша. Прием сырья через пункт в Адамово на польско-белорусской границе приостановлен: Министерство энергетики Польши заявило, что не готово принимать нефть, которая может повредить системы передачи нефти и установки НПЗ.