В Красноярске произошел крупный пожар на территории завода «Красмаш» (входит в «Роскосмос»), где производят ракеты «Сармат» и Синева». Как говорится в официальном сообщении ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю, в производственном корпусе загорелась кровля. «На тушение пожара от МЧС России привлекается 38 человек, 13 единиц техники. Информация уточняется», — сказано в сообщении.

РИА «Новости», ссылаясь на источник в экстренных службах региона, сообщает, что площадь пожара составляет 5 тыс. квадратных метров, кровля здания, которое горит, обрушилась. Собеседник агентства в областном главке МЧС сообщил, что пожару присвоен четвертый ранг сложности — высший в Красноярском крае.

По его словам, огонь тушат 64 человека при 16 автоцистернах и 5 автолестницах.

В «Роскосмосе» заявили, что горит не сам завод, а расположенный на его территории склад холодильников. Самому оборонному предприятию, по заверению госкорпорации, огонь не угрожает.

Завод производит баллистические ракеты «Синева» и новые межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат». Кроме того, предприятие производит модули разгонного блока для ракет «Зенит» и «Протон»