Об этом на очередном совещании в Департаменте здравоохранения Приморского края рассказал главный пульмонолог региона Михаил Киняйкин. В частности, он отметил, что Приморский край одним из первых начал переводить пациентов с одним из тяжелейших заболеваний дыхательной системы – идиопатическим легочным фиброзом (ИЛФ), на инновационную терапию.

ИЛФ – это редкое необратимое заболевание легких, возникающее по неизвестным причинам и, до последнего времени, не поддающееся лечению, поскольку не было эффективной терапии. В настоящий же момент появились новые препараты – с антифибротическими и антипролиферативными эффектами, которые влияют на само заболевание, замедляя его прогрессирование и продлевая жизнь пациента, что улучшает самочувствие пациента.

В Приморском крае в настоящее время зарегистрировано 39 больных с ИЛФ. Согласно плану развития пульмонологической службы, в регионе уже начали активно внедрять меры, направленные на улучшение качества ранней диагностики ИЛФ, обучать специалистов современным методам лечения, а также осуществлять планомерный перевод пациентов с устаревших схем на инновационную терапию.

Дарья Кузнецова.