Депутаты Законодательного собрания Приморья одобрили законопроект, уравнивающий условия получения мер социальной поддержки педагогическими и медицинскими работниками. Документ разработан по результатам встречи Губернатора Олега Кожемяко с жителями Лазовского района.

Как проинформировала участников заседания и.о. директора департамента Светлана Красицкая, компенсации жилищно-коммунальных расходов в объеме 100% получают специалисты, работающие в сельских учреждениях, подведомственных департаментам образования и здравоохранения.

«Сельские педагоги из медицинских организаций, медики из образовательных учреждений, а также их коллеги, работающие в учреждения социального обслуживания, сегодня получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ)», – уточнила глава ведомства.

Предложенные законопроект предусматривает предоставление мер социальный поддержки в виде компенсации всем педагогам и медикам, работающим на селе, независимо от ведомственной принадлежности бюджетных учреждений.

Педагоги и медики, работающие в городских подведомственных учреждениях, получают меры социальной поддержки в форме ЕДВ. Медицинским работникам учреждений образования, педагогам из медицинских организаций, а также их коллегам из учреждений социального обслуживания ранее меры социальной поддержки в сфере ЖКХ не предоставлялись.

«Новый закон призван устранить это неравенство, предоставить указанным категориям бюджетников ежемесячные денежные выплаты, подобные тем, что получают их коллеги из ведомственных организаций», – подчеркивает Светлана Красицкая.

В департаменте напоминают: по всем мерам социальной поддержки необходимо обращаться в отделы приема Приморского центра социальной поддержки. Телефоны и адреса имеется на сайте краевого департамента труда и социального развития в разделе «Соцзащита».

Получить справочную информацию можно также в МФЦ по месту жительства.