Приморские комсомольцы провели нестандартную экологическую акцию. Они надели противогазы и в таком виде устроили импровизированную фотосессию на фоне городских промышленных зон. Таким образом активисты хотят привлечь внимание к ухудшению экологической обстановки в Приморском крае, в частности, из-за открытой перевалки угля. Акция имеет своё название – «Воздух народу».

Комсомольцы обратили внимание на то, что экологическая ситуация в крае ухудшается. Не нужно быть специалистом по решению экологических проблем чтобы увидеть горы мусора и угля. Их наличие негативно сказывается на здоровье жителей края. Мы поговорили с участниками акции, с комсомольцами.

Павел Шишканов, член ЛКСМ, глава первичного отделения «Рабочая Молодёжь»:

«В наше время проблема загрязнено воздуха набирает всё большие обороты. К тому же, непосредственно проблема в вашем регионе, связанная с угольной пылью, добавляет не малую часть проблем с заболеваниями у населения. Дабы поднять общественный резонанс мы с товарищами решили организовать акцию «#воздухнароду». В дальнейшем мы собираемся проводить подобные акции разных масштабах и предавать ее другим организациям. 
Так же я хочу привлечь своих единомышленников и товарищей к участию в волонтёрской деятельности и субботниках».

Марат Камаев, комсомолец, инициатор акции:

«Я решил организовать эту акцию с целью создать резонанс с ситуацией в Находке и на нескольких улицах Владивостока. Я хочу, чтобы каждый понял, что в ситуации, когда власти разрешают олигархам зарабатывать деньги на здоровье людей, не нужно молчать, а нужно, как минимум, выйти на улицу, и показать свое мнение».

Елизавета, комсомолка:

«Я приняла участие потому, что хочу дышать свежим воздухом, выходя из своего дома

Воздух - одна из основ жизни человека, и мы не сможем жить, если он будет грязным

Не сможем жить мы – не смогут будущие поколения».



Между тем, акция планируется как долговременная, притом, что в ближайшее время она может распространиться на другие регионы страны. Таким образом, планируется усиление внимания к экологическим проблемам.

Фото: Егора Шахова