В городе Березовский Свердловской области 14 семьям приходится жить в прогнившем здании бывшего туберкулезного диспансера.

По словам жильцов, крыша дома скоро обрушится, стены в жилых комнатах покрыты плесенью, а полы и мебель гниют из-за постоянной сырости. Кроме того, в здании 1955 года постройки нет горячей воды, сообщает РЕН ТВ. Не так давно в здании был сделан капитальный «косметический» ремонт, но после него стало только хуже: по стенам пошли трещины, а деревянный пол стал «ходить».

Представители местной администрации сказали, что сделали все возможное. Дело в том, что полное восстановление здание обойдется слишком дорого. Это подтвердили и в региональном фонде капитального ремонта. «Если выполнить все работы, то собственники эту сумму за 30 лет не вернут», — отметила пресс-секретарь организации Евгения Гирш.

Расселять людей тоже некуда. «Даже после признания дома аварийным, скорее всего, лет пять он еще будет существовать до периода расселения», — пояснил журналистам Антон Еловиков, заместитель главы администрации Березовского городского округа по вопросам ЖКХ.