Митинг в Нижневартовске (архив)РО ЛДПР в ХМАО

Жители еще одного города Югры — Радужного объявили о готовности начать сбор подписей за проведение референдума в связи с ростом тарифов ЖКХ. Как передает корреспондент Znak.com, в социальных сетях активисты разместили призывы к горожанам подписать листы о референдуме, которые затем будут направлены в окружной избирком, местную думу, парламент округа и губернатору Наталье Комаровой.

«Мы хотим провести референдум из-за резкого роста тарифов на ЖКХ в Радужном. Мы должны будем отказаться от превышения предельного индекса коммунальных тарифов в Нижневартовске с июля 2019 года и от возможной передачи коммунальных муниципальных предприятий города в концессию», — сообщают активисты.

Кроме того, они планируют в ближайшее время провести митинг, где и будут публично озвучены требования, которые касаются референдума и вопросов к нему.

Напомним, в начале апреля с инициативой провести референдум по вопросам тарифов ЖКХ и передачи коммунальных предприятий в концессию выступили активисты Нижневартовска.

 

Как рассказали Znak.com участники инициативной группы, он будет посвящен двум вопросам: согласны ли граждане на передачу коммунальных муниципальных предприятий города в концессию и согласны ли они на превышение предельного индекса коммунальных тарифов в Нижневартовске с июля 2019 года?

«Пакет документов по регистрации инициативной группы по проведению местного референдума был сдан в понедельник, 8 апреля, в территориальную избирательную комиссию Нижневартовска и принят лично её председателем Еленой Омаровой. После проверки документов, если всё в них верно, они будут направлены избиркомом в думу Нижневартовска для решения вопроса по назначению референдума в Нижневартовске», — рассказывал один из инициаторов.

 

23 марта в Нижневартовске состоялся митинг против передачи предприятий города в концессию и повышения тарифов. Собранные во время акции подписи и резолюцию митинга активисты направили в думу ХМАО и Нижневартовска, губернатору Наталье Комаровой и мэру города Василию Тихонову.

Ранее появилась информация о том, что в Нефтеюганске местные жители планируют 21 апреля провести уличную акцию за введение двухлетнего моратория на новые тарифы ТКО. А 31 марта в этом же городе состоялся митинг, в ходе которого несколько десятков его участников потребовали от властей округа «перестать взимать деньги за не оказанные услуги по ТКО».