Подросток-экстремал из Саратова снял видео о прогулке по закрытой зоне автодорожного моста через Волгу: он с друзьями прошел по мосткам, закрепленным под дорожным полотном на внушительной высоте, и ожидал лайков. Но дождался на следующий день звонка из ФСБ: оказалось, что мост – режимный объект и на его охрану государство тратит 14 миллионов рублей в год.

Жене Степанову из Саратова – 16 лет, и он увлекается экстремальными путешествиями. В начале апреля на его Youtube-канале появилось видео о том, как он с друзьями проникает в охранную зону моста через Волгу Саратов – Энгельс. Юноши на видео идут по доскам, проложенным над пропастью (высота моста в верхней точке – около 20 метров), комментируют увиденное на пути – видеокамеры, провода и двери с надписью "Высокое напряжение – опасно для жизни".

– Я думаю, за это стоит поставить лайк, – говорит автор видео.

Спустя неделю на канале Жени появился новый ролик под названием "Что теперь со мной будет? Это конец". Это рассказ о том, как после съемок экстремала быстро "рассекретили" сотрудники ФСБ. Ему грозит административная ответственность за нарушение пропускного режима охраняемого объекта. А еще выяснилось, что на охрану моста из бюджета израсходовано 14 миллионов рублей – эти данные есть в открытом доступе на сайте госзакупок.

"Решили снять там что-то крутое"

На сегодняшний день видео с мостом со своего канала Женя удалил (но его успели увидеть и использовать в своих репортажах саратовские СМИ), к большинству других ограничил доступ, но аккаунты в соцсетях уничтожать не стал: сейчас во "ВКонтакте" Женю читают несколько тысяч человек, около пяти тысяч подписчиков насчитывает его влог на Youtube.

– Как появилась идея попасть на мост?

– Друг увидел полностью открытый проход под мост. Я зашел туда и офигел от дороги, которая была под мостом от начала до конца, мы решили собраться в следующий раз и снять там что-то крутое. Желательно, наверное, не рассказывать всем людям, где именно мы нашли это место, чтобы туда не лезли другие люди, тем более если с нехорошими намерениями. Хотя по идее там должны были все устранить и заделать. Мне кажется, так и сделали, но это неточно, я не знаю.

– Как это выглядело? Там не было никаких заборов, грозных надписей, что туда нельзя, охранников?

– Там были две арматуринки. Перешагиваешь их, наклоняешься – и ты под мостом. Все. Грозных надписей там не было, вообще ничего не было, и намеков на охрану тоже не было никаких. Ни охраны, никого мы там не встретили. Я назвал видео "охраняемый мост", мне все стали говорить: "Ты что, дурак? Он вообще не охраняется". Много человек писали, что они были в этом месте вчера, до меня, на день позже меня. И я такой: "Что? Как оно может быть настолько посещаемым?"

– Сама прогулка примерно сколько времени заняла?

– Она заняла не знаю, сколько времени, но видео, где выдержка, все самое интересное, 23 минуты было.

– Не страшно ли было там ходить?

– Сначала я все о-о-очень хорошо проверял, максимально аккуратно шел, только по опорам – на что крепятся сами деревяшки. Потом я уже понял, что там до меня ходили огромные мужики, раз в десять больше меня, которые это все чинили. Я сам вешу 56 килограммов – что со мной будет? И еще я всем говорил, чтобы наступали не на одну доску, а на две одновременно – максимальную площадь охватывали ногой, чтобы точно ничего не случилось. Если с одной доской что-то станет, другая точно тебя выдержит.

– Курсирующего вокруг моста катера охраны – во время прогулки тоже видно не было?

– Там в любом случае лед – он и не пройдет. Хотя я заметил такую штуку под мостом – как дорогу. Возможно, по ней он должен проходить. Не знаю, может, это просто распад между льдинами.

Притом, если бы меня нашли по их камерам… А меня нашли-то: какое-то СМИ или кто-то написали заявление на меня – и так меня нашли. В общем-то, я их понимаю, они офигели чуть-чуть, что кто-то ходит под саратовским мостом, который считается стратегическим объектом.

Пока на мне штраф от трех до пяти – это нормально. Вот если ПДН (комиссия по делам несовершеннолетних. – РС) будет – это будет печально, потому что меня могут не взять в дальнейшее обучение. Но посмотрим. В любом случае, меня нашли именно по моему видео. Если бы я не снял это видео, никто бы меня не нашел. Вообще никак. Это очень "весело". А если бы там террористы побывали? Они бы могли туда прийти на один день, расписать полностью план, куда что да как, и всю неделю так ходить! Но, честно говоря, я даже не думал, пока меня не приняли, что это охраняемый объект. Я думал: мост и мост, скорее всего, его никто не охраняет. А ни фига себе – на него 14 миллионов рублей выделено было!

– Быстро после публикации полиция объявилась?

– Достаточно быстро. Скорее всего, очень даже быстро. Сижу я в школе, часов десять было. Звонит какой-то человек прямо посреди урока. Я ответил. Он попросил мою маму. Я сказал, что я не дома. Он: ну ладно. Потом я маме позвонил, спросил, кто звонил, она [говорит]: ФСБ. А потом приехали за мной на машине и забрали меня в полицейский участок.

– На следующий день после публикации?

– Нашли – скорее всего, в тот же день, а забрали на следующий.

– В полиции нормально, корректно обращались?

– Да, в полиции [общались] нормально, все хорошие люди максимально. Нормально со мной общались, как человек с человеком, а не как господин с холопом. Со мной хорошо обращались.

На что пошли 14 миллионов?

В феврале этого года на портале Госзакупок были размещены документы аукциона на организацию охраны автомобильного моста Саратов – Энгельс. Заказчиком выступило ГКУ Саратовской области "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства", аукцион выиграло ФГУП "Управление ведомственной охраны Министерства транспорта РФ". Цена лота составила 14 140 493 рубля 52 копейки.

Что входило в стоимость услуг? Охрана моста от "противоправных действий", предупреждение совершения административных правонарушений, оказание содействия правоохранителям. Но особое внимание привлекает третий пункт услуг – "обеспечение на охраняемом объекте пропускного и внутриобъектового режима". Общеизвестно, что на саратовский мост можно заезжать или подниматься, никому не предъявляя документов. Может быть, в этом пункте речь идет об охране тайной галереи под мостом, куда не должны были попасть сторонние люди?

Требования к организации охраны на объекте это не подтверждают. В приложении детально описано, как подрядчик должен охранять пространство, которым пользуются все проезжающие по мосту. По тротуарам раз в час должен проходить пеший патрульный, раз в два часа по проезжей части обязан проезжать патрульный автомобиль. Кроме того, наблюдение за объектом ведется с двух стационарных постов. Еще один сотрудник безопасности обязан проверять пространство под мостом с моторной лодки. По идее, именно он и должен ловить "сталкеров", гуляющих по запретной галерее, но в требованиях ясно указано, что водный патруль заступает на службу только в день открытия навигации. В день, когда снималось видео Жени Степанова, навигация на Волге у берегов Саратова открыта еще не была.

Получается, в техзадании госзаказа скрыта уязвимость: никто не обязан проверять, что творится под мостом в холодное время года. Повисает в воздухе и вопрос о пропускном и внутриобъектовом режиме: если любители экстремальных прогулок нарушили его, значит, охранники объекта не справились со своими обязанностями; или если этот объект и не должен был охраняться, то в чем вина Жени Степанова?

В интервью Женя не стал раскрывать путь попадания под мост, чтобы не сделать этот и без того излишне посещаемый маршрут еще привлекательнее. Корреспондент Радио Свобода сам проверил возможную уязвимость моста. Как выяснилось, после нашумевшего видео все возможные входы в техническую часть моста оказались перекрыты решетками и колючей проволокой.

Корреспондент Радио Свобода обратился в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области с вопросами, каким образом осуществляется контроль за исполнением госзаказа и последуют ли со стороны Минтранса санкции по отношению к подрядчику, допустившему нарушение пропускного режима объекта. На момент публикации ответ из ведомства не поступил.