Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УТ МВД России по ДФО в ходе отработки информации о незаконной поставке железнодорожным транспортом на территорию Хабаровского края крупных партий наркотиков установлен и задержан 41-летний хабаровчанин. При себе у мужчины находилось наркотическое вещество гашишное масло весом около семи граммов и денежные средства в сумме 105 тысяч рублей, происхождение которых он пояснить не смог.


В результате проведённых обысковых мероприятий по местам жительства задержанного, транспортными полицейскими совместно с бойцами Управления Росгвардии по Хабаровскому краю обнаружены и изъяты сто двадцать полимерных пакетов и шприц с гашишным маслом. Общий вес изъятых наркотиков составил около трех килограммов. Кроме того, в одном из домов принадлежащем подозреваемому обнаружены и изъяты свыше 350 тысяч рублей, несколько запалов от гранат, около двухсот патронов на различные виды оружия, пневматический пистолет, нарезное охотничье оружие без документов, травматический пистолет, и около 130 граммов промышленного пороха. В настоящее время следственной часть СУ УТ МВД России по ДФО возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1и ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 20 лет. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время сотрудниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков УТ МВД России по ДФО проводятся оперативно – розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание соучастников преступной деятельности подозреваемого.
Сотрудники транспортной полиции устанавливают, откуда у мужчины оружие и в каких целях он намеревался его использовать.