В Агаповском районе Челябинской области, недалеко от Магнитогорска, обнаружены взрывные устройства, закрепленные на опорах линии электропередачи, по которой в город поступает энергия от Троицкой ГРЭС. Об этом сообщил Telegram-канал Baza.

С момента находки, которую обнаружил сотрудник энергосетевой компании во время обхода, прошло уже двое суток, однако пока что никаких официальных комментариев по данной ситуации не поступало. Источники различных СМИ уверяют, что речь не идет об учениях.

«СВУ представляли из себя пластиковые трубки (как решили мастера – отрезки канализационных труб) длиной около 50 сантиметров. К опоре было примотано шесть таких устройств – по три к двум из четырёх ног», – пишет Baza.

Прибывшие на место сотрудники УФСБ осмотрели одну из трубок и обнаружили в них электронное устройство, а под ним – пенопласт. От устройства внутрь трубки уходили провода. Аналогичные конструкции были прикреплены к соседней опоре.

Отметим, что в том случае, если бы опоры ЛЭП оказались подорваны, весь Магнитогорск и окрестные населенные пункты могли бы остаться без электроэнергии.

Сообщения о взрывных устройствах на опорах ЛЭП выглядят особенно подозрительно на фоне недавнего трагического события – обрушения подъезда в магнитогорской многоэтажке 31 декабря 2018 года, которое по официальной версии было вызвано детонацией бытового газа. Однако впоследствии в городе произошел ряд событий, которые могут говорить о том, что в городе действовала ячейка запрещенной в России террористической организации ИГИЛ и произошедшей – дело рук ее членов.