Полиция сорвала мероприятие журнала DOXA в баре «Punk fiction», на котором планировалось открыть сбор в поддержку фигуранта уголовного дела и аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Об этом ОВД-Инфо рассказал редактор издания Армен Арамян.

По его словам, организаторам встречи позвонили из бара и сказали, что с ними связался участковый Басманного района, где находится заведение, и попросил «повременить» с мероприятием.

«Punk fiction» уже несколько раз запрещали проводить мероприятия, передал редактор слова сотрудников бара. Например, 10 апреля полиция сорвала просмотр фильма про наркотики.

Армен Арамян говорит, что официального предписания нет, на каких основаниях встречу запретили, неизвестно. Сбор средств в поддержку Азата Мифтахова — одна из самых вероятных причин, считает редактор.

На встрече с читателями DOXA планировала провести лекцию о студенческих движениях XX века и дискуссию о харассменте.

DOXA — независимый студенческий журнал. На сайте журнала было опубликовано открытое письмо — обращение представителей математического сообщества в связи с исчезновением аспиранта. Каждый желающий мог подписаться под обращением.
Азат Мифтахов — аспирант мехмата МГУ, анархист, которого арестовали по делу о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). Дело возбудили из-за событий в ночь на 31 января 2018 года, когда неизвестные разбили окно в офисе «Единой России» в Ховрино и кинули внутрь дымовую шашку.
Мифтахова задержали 1 февраля, позднее он рассказал адвокату о пытках шуруповертом.
Следующие 11 дней ему продлевали задержание под разными предлогами. ОВД-Инфо подробно рассказывал об аспектах задержания Мифтахова, и публиковал хронологию развития дела о разбитом окне в офисе «Единой России».