Завод в Иркутской области, который китайские инвесторы строили на берегу Байкала, будет демонтирован. Об этом Daily Storm сообщил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его словам, иностранную компанию обяжут провести рекультивацию загрязнённых земель за свой счёт. Это депутат уже обсудил на встрече с прокурором области и с природоохранным прокурором.

"Завод на 100% будет демонтирован. Это придётся делать либо самому застройщику по решению суда, либо, если он откажется, это будет делать правительство Иркутской области, которое уже поставлено в известность", – заявил Бурматов.

Он отмечает, что другой стройки на этой территории не появится, а приставы уже опечатали существующие строения, чтобы никаких работ на этом участке земли не велось. В Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре сообщили, что представители научного сообщества выработают оптимальный способ консервации трубопровода завода. Участвовать в разработке проекта будут профильные институты РАН.