Редакция «Новой газеты» подала иск к Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России с требованием признать незаконным отказ журналистке издания в доступе к заключенному. Интересы редакции представляют юристы Института права и публичной политики Ольга Подоплелова и Григорий Вайпан.

В декабре прошлого года корреспондентка «Новой» Елизавета Кирпанова от лица редакции обратилась в управление ФСИН по Ярославской области с просьбой разрешить ей провести личное интервью с бывшим мэром Ярославля Евгением Урлашовым, который неоднократно рассказывал о нарушениях в рыбинской исправительной колонии № 2.

В январе ФСИН России ответила, что «разрешение на посещение [ИК-2] не получено», отказавшись предоставить основание для отказа. В письме ведомства также отсутствовала информация о должностном лице, которое приняло это решение, и его подпись.

В ответе на повторный запрос редакции ведомство сообщило, что «обязательность мотивирования принятого администрацией учреждения или органа уголовно-исполнительной системы решения законодательством Российской Федерации не предусмотрена».

По мнению юристов, отказ ФСИН в допуске журналиста в колонию нарушает право СМИ на свободный поиск, получение и распространение информации и право на свободу выражения мнения (ст. 29 Конституции РФ).

Кроме того, ведомство нарушило ч. 3 ст. 24 Уголовно-исполнительного кодекса России, произвольно и необоснованно отказав корреспондентке «Новой газеты» в интервью на общественно-важную тематику и не предоставив альтернативное время для посещения заключенного.

Ситуации немотивированного отказа в допуске журналистов в колонии без предоставления каких-либо альтернатив возникают постоянно и повсеместно, и каждый раз ответ написан под копирку («разрешение на посещение не получено»), рассказывает Ольга Подоплелова.

«Статья 24 УИК России серьезно ограничивает доступ журналистов в колонии, оставляя решение вопроса о посещениях исключительно на усмотрение администрации колоний и ФСИН, — утверждает она.

— Естественно, они не заинтересованы в том, чтобы журналисты могли беспрепятственно общаться с заключенными, выявлять нарушения и предавать их огласке».

«Новая газета» неоднократно рассказывала о пытках и нарушениях прав осужденных в колониях и следственных изоляторах, в том числе в Ярославской области. Общественный резонанс летом прошлого года вызвала видеозапись избиения бывшего заключенного ярославской ИК-2 Евгения Макарова сотрудниками ФСИН. Большинство присутствоваших на видео работников колонии сейчас находятся под арестом.

В ноябре прошлого года правозащитники сообщали об избиении заключенного рыбинской ИК-2 Егора Григорьева и о том, что сотрудники ФСИН сломали ему ребра и руку. СМИ также сообщали, что в этой колонии разгорелась эпидемия ВИЧ. По словам Урлашова, зимой в исправительном учреждении было около 200 ВИЧ-инфицированных. Ярославское управление ФСИН эту информацию отрицало.