В воскресенье состоялся единый день протеста против организации на границе Архангельской области и Коми свалки для московского мусора. Люди вышли на улицы с требованиями остановить строительство полигона на станции Шиес.

Напомним, там планируется захоронение упакованных в пленку брикетов прессованного мусора, который будут ежедневно по железной дороге привозить из столицы. В год в Поморье планируется импортировать около двух миллионов тонн несортированных отходов. Жители считают стройку, которая станет самой большой свалкой в Европе (5000 Га), незаконной, и уже год активно протестуют против нее. С декабря прошлого года вокруг станции стоят круглосуточные вахты активистов, не так давно произошли первые физические столкновения между защитниками Шиеса и осажденными строителями. Следом начались задержания активистов.

В Архангельской области акции протеста состоялись в 18 городах. В областном центре люди с плакатами прошли по Троицкому проспекту, а завершили шествие митингом. По словам организаторов, на него пришли не менее 7000 человек. Митинг назван самым массовым в истории Архангельска. Власти не согласовали акцию, накануне организатора Юрия Чеснокова арестовали на трое суток под предлогом неоплаты штрафа в 800 рублей. На активистку Елену Калинину составлен протокол за анонсы протестного митинга, размещенные в «ВКонтакте». Но запланированного выступления это не отменило.

Больше того, основным катализатором протестов стал неожиданно для себя губернатор Игорь Орлов. Накануне в Северодвинске он назвал активистов «шелупонью, которая здесь никто».

После этого акции не смогли бы отменить даже сами организаторы. Оскорбленные люди скандировали: «Мы — не шелупонь!» Требовали отставки Орлова и запрета на ввоз мусора в Поморье.

Архангельская полиция четырежды пыталась перекрыть Троицкий проспект живым щитом, но раз за разом расступалась под натиском протестующих. При этом обе стороны обошлись без рукоприкладства и агрессии. Автозак, который поначалу подогнали к месту проведения митинга, уехал пустой спустя полчаса, а полицейский объявил в мегафон, что «силового решения проблемы не будет». После окончания митинга люди объявили бессрочную акцию протеста и разбили палатки у памятника Ленину. Палатки полиция изъяла, но протестующие остались на месте, заявив, что уйдут лишь после прекращения стройки на Шиесе. Горожан в соцсетях просят помочь протестующим едой, водой и зарядками для телефонов.

В Северодвинске на митинге губернатору выразили недоверие. «Северодвинск — не помойка! Северодвинск — ядерный щит Российской Федерации», — говорится в открытом письме губернатору с требованием отставки и публичных извинений, которое распространяется в соцсетях. Работники «Севмаша», строители атомных субмарин заявляют, что за оскорбления в их адрес Орлов достоин «волчьего билета».

В Сыктывкаре митинг экопротеста власти не разрешили провести в центре города, но активисты согласились на предложенный мэрией Мичуринский парк. Акция собрала 3000 человек.

В поддержку защитников Шиеса люди вышли на митинги и пикеты также в Александрове, Омске, Москве, Петербурге, Наро-Фоминске. Тем временем стало известно, что Шиес — вовсе не единственная точка на карте Архангельской области, куда собираются импортировать московский мусор. Как сообщает «Медуза», еще один полигон собираются строить в поселке Нименга в 10 км от Белого моря. Как и земля вокруг станции Шиес, эта территория находится в аренде у РЖД.