В Томской области незаконно передали 177 тысяч гектаров леса в аренду на 49 лет китайской компании, сообщил 10 апреля генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в Совете Федерации, передал ТАСС.

"Вместе с тем при содействии должностных лиц лесопользователи зачастую незаконно получают лесные участки на длительный срок по минимальной ставке арендной платы. Вопиющий факт установлен в ходе выезда комиссии Генеральной прокуратуры в Томскую область, где в целях заготовки древесины 177 тысяч гектаров леса передано китайскому предприятию в аренду на 49 лет", – сказал Чайка.

В ходе проверки выявлено множество нарушений. Например, искусственно ограничено число участников аукционов, не проведены таксация и лесоустройство, из-за чего неправомерно определена стоимость пользования лесами. По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Также за злоупотребления должностными полномочиями привлечен к уголовной ответственности начальник областного департамента лесного хозяйства.

"В судебном порядке поставлен вопрос о признании договоров аренды недействительными, установлен запрет иностранной фирме использовать лесные ресурсы", – отметил генпрокурор.

1 апреля глава Томской области Сергей Жвачкин заявил, что в лесной отрасли региона "нет бардака", но "непорядок есть". Ранее его критиковали за продажу леса китайцам, а в феврале начальника департамента лесного хозяйства региона Михаила Малькевича заподозрили в коррупции.

Томская природоохранная прокуратура нашла у лесозаготовителей региона долги за аренду лесных участков на сумму 11 млн рублей. По итогам 2018 года заготовка древесины выросла на 24% и составила 6,3 млн кубометров. Экспорт леса увеличился на 53% – до 1,33 млн кубометров. Больше всего лес из Томской области вывозится в Узбекистан и Китай.