10 апреля, Париж – Журналисты Ва Лон и Кяу Су Оо были выбраны независимым международным жюри, состоящим из представителей средств массовой информации, в качестве лауреатов Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2019 года за вклад в дело свободы печати.

 

Оба лауреата отбывают семилетнее тюремное заключение после ареста в Янгоне, Мьянма, 12 декабря 2017 г. На момент задержания, журналисты передавали агентству новостей Reuters информацию о предполагаемых нарушениях прав человека в штате Ракхайн в Мьянме.

 

«Ва Лон и Кяу Су Оо символизируют выход своей страны из десятилетней изоляции», - заявил председатель жюри Войцех Тохман. «Будучи выходцами из малообеспеченных провинциальных районов, журналисты делали всё возможное для развития своей карьеры, что было бы невозможным при военной хунте, во время которой они родились. Они были арестованы за документирование преступлений против народа рохинджа. Выбор Ва Лона и Кяу Су Оо в качестве лауреатов Премии воздает должное их исключительному мужеству, стойкости и приверженности свободе выражения мнений» - добавил г-н Тохман.

 

Всемирная премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати будет присуждена 2 мая по случаю Всемирного дня свободы печати (3 мая), который отмечается в этом году в Эфиопии. Тема Дня в 2019 году - «Средства массовой информации на благо демократии: журналистика и выборы в эпоху дезинформации».

Премия присуждается отдельным лицам, организациям или учреждениям, внёсшим выдающийся вклад в защиту и/или развитие свободы печати, в особенности если это было сопряжено с опасностью. Премия названа в честь колумбийского журналиста Гильермо Кано Исаса, застреленного на выходе из редакции газеты El Espectador в Боготе, Колумбия, 17 декабря 1986 года.

Лауреаты премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано получают денежную награду в размере 25 тыс. долларов США. Премия финансируется Фондом Гильермо Кано Исаса (Колумбия), Фондом Хельсингин Саномат (Финляндия) и Намибийским медиа-трестом.