Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в передаче «Грозный. Взгляд» телеканала «Царьград» объяснил, чем грозит нашему обществу вседозволенность и безвкусица. Речь шла о цензуре, которая, на его взгляд, должна существовать в современном обществе.

 

«Традиция цензуры как таковой насчитывает многие тысячелетия. И мы помним из античной истории, когда придавали остракизму тех, кто нарушал общий этический порядок. Но эта история развивалась, и если мы с вами будем говорить о более поздних временах - мы помним и специальные отделы, и цензуру во времена Советского Союза, худсоветы... Но что было тогда и что мы имеем сегодня, когда цензуры нет? Очень многие признают, что самые прекрасные фильмы, которые они смотрят с удовольствием, мы вытаскиваем из архивов. Тех, где была настоящая цензура. А почему мы их смотрим? Потому что там воспевается свет, восхваляется победа этого света над тьмой. Там каждый поцелуй на счету, каждый взгляд. Это было прекрасное время, когда люди отводили глаза...».

 

Умаров говорит, что каждый, кто придерживается представленных им взглядов, может считать себя «истинным патриотом России - целомудренной России».

 

«Мы пошли за духовной Россией, за целомудренной Россией, мы не пошли за Россией, где возводится на высочайший пьедестал охота… Мужчина должен быть охотником! Мужчина должен быть добытчиком! Мужчина должен охотиться за красивыми, целомудренными женщинами, скажем, кустодиевского образа. Женщинами, которые могут кормить своей грудью малышей, растить их здоровыми, рожать, давать им здоровую духовную свободу, а не вседозволенность. Мы с вами должны понимать главную вещь. Не надо другого дорогого оружия - ядерного, нас очень много, и пространства наши необъятны, поэтому нас лучше убить духовно».

 

В завершение Джамбулат Умаров сделал вывод: «И Русская Православная Церковь, и многомиллионная умма мусульман очень критично настроены на то, что вываливается сегодня на наши экраны, подмостки, выставки. А как министр я буду генерировать это, чтобы и на законодательном уровне был какой-то комитет, совет... который защитил бы нас не от высокого искусства, а от безвкусицы».