Постоянные расследования «Открытой газеты» о коррупционерах в органах местной власти сильно снижают шансы хозяина Ставропольского края Владимира Владимирова (чей рейтинг доверия у населения всего 10%) выиграть в сентябре губернаторские выборы. А потому его окружение поставило задачу всеми способами нейтрализовать непокорное издание. Способы удушения - самые антиконституционные, самые бесчестные.

 

В первую очередь используются продажные «сливные бачки» - расплодившиеся интернет-издания, оплаченные бюджетом. Они на все лады убеждают народ, что подписка ведомств и предприятий на газету идет-де за счет бюджета. А это, мол, жутко увеличивает тарифы на все коммунальные услуги и ухудшает положение дел буквально во всех сферах края - в образовании, здравоохранении, дорожном хозяйстве, экономике… Читатели звонят в газету и рассказывают, как чиновники лично являются к руководителям их организаций и учреждений и требуют ликвидировать коллективную подписку на «Открытую газету». Подключили к этому даже министров, среди которых особую активность с личным посещением руководителей учебных и прочих заведений развила вице-премьер Ирина Кувалдина.

 

В «Открытой», в последнем номере, опубликовано письмо читателя под названием «Я знаю, кто «идеолог» удушения свободы слова на Ставрополье». Читатель, подписавшийся псевдонимом, сообщает о себе, что он тоже чиновник, близкий к органам власти и очень много про нее знает. «А теперь назову «большого человека», который и рулит операцией по уничтожению «Открытой», старательно прячась в тени». Автор называет Вячеслава Гладкова – заместителя губернатора и руководителя аппарата правительства Ставропольского края, прибывшего на Ставрополье из Севастополя, с точно с такой же должности. «И то обстоятельство, что Гладков сейчас возглавляет краевую комиссию по борьбе с коррупцией, представляется лично мне двусмысленным, наводящим на мысль, что вряд ли реализуется заявленная комиссией цель: не может человек одной рукой душить свободу слова, уничтожать великолепную газету, а другой якобы разоблачать жуликов».

 

Автор, прикрывшийся псевдонимом, объясняет свою позицию: да, он тоже чиновник, но не тащит, не хапает, за долгую службу не взял ни единой чужой копейки - ни у государства, ни у граждан. У него есть принципы, заложенные в советское время, понимание того, что неправедно нажитые богатства с собой на тот свет не заберешь, а оставлять такое «наследство» детям и близким - значит, заведомо сделать их несчастными - вспоминайте нашу великую русскую классику.

 

«Да, увы, я не сильно волевой борец со злом - характер слишком мягкий…но всегда уважал людей, подобных тем, какие работают в «Открытой». И моя тысяча рублей, которую я переслал на редакционный счет в рамках акции «Стань частью команды», пусть будет хоть и небольшой, поддержкой достойнейшего СМИ», написал автор.