Необходимо отметить оперативность правоохранительных органов столицы Урала, которым уже на следующий день после нападения на редакцию в Екатеринбурге удалось задержать виновника (см дайджест ФЗГ №889 http://gdf.ru/digest/item/1/1616#z1 ). Старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга сообщил журналистам столицы Урала: «Против 46-летнего мужчины, который признался в погроме, возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное повреждение чужого имущества», за это ему грозит до пяти лет колонии».

 

В «Коммерсант-Урале» рассказали, что безработный житель Екатеринбурга решил «напакостить из личных мотивов», природу которых он объяснять не стал. В редакцию преступник попал с помощью ключа, который украл еще несколько лет назад, когда выполнял разовые курьерские поручения для издания. Выпив найденный алкоголь, он в кабинете гендиректора начал разбирать системный блок, в надежде что-то из него продать. Получив удар током, просто разбил коробку, выдрал два жестких диска и взял их с собой. Правда, продавать он их в итоге передумал и просто выбросил в реку рядом с редакцией.

 

Напомним, придя в офис утром 1 апреля, сотрудники газеты обнаружили следы погрома, а на столе гендиректора - записку, гласившую «Сдохнешь, сявка». Следственный комитет даже возбудил уголовное дело по статье «Воспрепятствование деятельности журналистов». В итоге подозреваемый был оперативно найден, он сразу сознался в содеянном, добавив, что к журналистской работе его нападение не имело никакого отношения:

 

Ущерб от погрома составил 70 тысяч рублей. Дебошир отпущен домой под подписку о невыезде.