Свердловский районный суд Перми 4 апреля приступил к рассмотрению иска о защите чести и достоинства главы Култаевского сельского поселения Пермского края Сергея Морозова. Чиновник требует компенсацию морального вреда в 100 тыс. рублей с сетевого издания Properm.ru. При этом в иске не указано, какие именно фразы из оспариваемой публикации необходимо признать недостоверными и порочащими, чтобы оценить якобы причиненные нравственные страдания.

 

Село Култаево расположено возле Перми, считается привлекательным для проживания и отдыха горожан. Руководить таким поселением престижно. И выгодно – предположили журналисты в заметке, названной «Неуплата налогов, самострой, вред природе. Прокуратура проверит семейный бизнес главы Култаево». Интернет-портал сообщил о проверке, начатой районной прокуратурой по обращению граждан.

 

По версии Properm.ru, в собственность супруги С. Морозова перешли два участка сельхозназначения площадью 2,6 тыс. кв. метра в деревне Мураши. В 2017 году там построена юридически не оформленная база отдыха «Мурашики» с баней и домиком на 11 гостей, самовольно вырыт пруд примерной площадью 2 тыс. кв. метров. Стоимость отдыха – 10 тыс. рублей с человека за один выходной день. Оплата – наличными, чеков или иных документов не предусмотрено, отмечено в публикации.

 

На судебное заседание 4 апреля чиновник С. Морозов не явился, доверил представлять свои интересы юристу Любови Яковенко. С ее согласия судья Олег Федотов удовлетворил просьбу адвоката Сергея Калкатина, защищающего интересы СМИ. Суд решил направить запросы для проверки опубликованной информации в 5 ведомств. Это прокуратура Пермского района, межрайонная природоохранная прокуратура, государственная инспекция по экологии и природопользованию Пермского края, региональное управление Росреестра и краевое министерство природных ресурсов. Продолжение судебных слушаний назначено на 4 июня.

 

«Какие сведения оспаривает истец, из его заявления абсолютно непонятно», - сказал ФЗГ адвокат С. Калкатин.