В Краснодаре у экоактивистов из «Экологической вахты по Северному Кавказу» проходят обыски, об этом «МБХ медиа» сообщил гражданский активист Виктор Чириков. Также «МБХ медиа» пишет об обыске у координатора «Открытой России» в регионе Яны Антоновой.

«Все стандартно — обыски рано утром, без права на звонок. Мы понимали, что она в зоне риска, у нас готовы адвокаты, но пока мы не в курсе, что с ней происходит и где именно она находится в данный момент. Связи с Антоновой нет уже несколько часов», — сказал «МБХ медиа» координатор правозащиты Открытки Прянишников.

В пресс-службе управления СКР по Краснодарскому краю «Кавказ.Реалии» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Краснодарские издания «Ясно» и «Обзор» пишут, что на Антонову возбуждено уголовное дело по статье 284.1 УК РФ из-за осуществления деятельности нежелательной организации. Также по информации этих СМИ, обыск проходит у гражданского активиста Леонида Запрудина.

Активист Виктор Чириков сообщил, что об обыске в доме координатора «Эковахты» Андрея Рудомахи он узнал от активистки, которая смогла убежать из офиса: «Проходит обыск в „Экологической вахте“, тут ОМОН и люди в масках. Одна активистка смогла убежать оттуда и сообщила нам об обыске. Сейчас там около десятка наших активистов, никто из них недоступен».

Андрей Рудомаха после обыска рассказал «Голосу Кубани», что силовики пришли к нему домой по уголовному делу Яны Антоновой. Однако основанием для визита стала информация, что дома у Рудомахи проживает журналист Александр Савельев, которого ранее оштрафовали по статье 20.33 КоАП РФ «Осуществление деятельности нежелательной организации».

Журналист Александр Савельев сообщил «ОВД-Инфо», что тоже находился в доме Рудомахи: «В 6 утра позвонили в ворота люди в масках с винтовками и автоматами. Они спилили засов и зашли. У них было постановление о проведении обыска в рамках дела по статье 284.1 УК против Яны Антоновой. А в самом конце было написано что-то вроде «А Савельев может что-то знать, так как он член движения «Открытая Россия»».

«Кстати, постановление об обыске подписала Диана Леонидовна Беляк — судья по делу адвоката Беньяша», — добавил собеседник «ОВД-Инфо».

Ранее суд оштрафовал Антонову по статье 20.33 КоАП РФ «Осуществление деятельности нежелательной организации» за участие в видео «Открытой России» о нехватке школ в Краснодаре. Преследованиям по данной статье подверглись и другие кубанцы, в том числе СМИ.

Генпрокуратура признала британскую «Открытую Россию» нежелательной организацией 26 апреля 2017 года. На следующий день представитель ведомства Александр Куренной рассказал РБК, что это решение касается только британской организации и «не отразится на работе общественно-сетевого движения организации в России».