Одной из лучших в России стала ученица восьмого класса гуманитарно-экономического колледжа Дальневосточного федерального университета Александра Корчевец. Медаль и диплом за третье место в компетенции «Программные решения для бизнеса на платформе 1С-Предприятие» юная жительница Приморья завоевала на отборочных соревнованиях на право участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые Профессионалы (Ворлдскиллс Россия) – 2019».

Как рассказали в краевом департаменте образования и науки, в этом году национальный чемпионат по данной компетенции проходит одновременно с отборочными соревнованиями на участие в финале. Так, юная жительница Приморья представляла регион в категории «Юниоры». По итогам соревнований, Александра Корчевец заняла третье место и удостоилась престижной награды – медали Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

«Медаль финала Национального чемпионата завоевана приморским конкурсантом впервые за время участия в этих соревнованиях. Большая заслуга в победе и тренеров Александры, которые подготовили ее для участия в первенстве – магистранта Школы естественных наук ДВФУ Юлии Волкогоновой и преподавателя школы Светланы Матусовской», – добавили в ведомстве.

Отметим, в настоящее время по всей стране проходят отборочные соревнования на право участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые Профессионалы (Ворлдскиллс Россия) – 2019». Приморье принимает всероссийское первенство по компетенции «спасательные работы».

Всего студенты колледжей и учащиеся школ Приморского края в этом году участвуют в шести компетенциях среди Юниоров и в 22 компетенциях среди студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования.

Напомним, всероссийский союз «Молодые профессионалы» является официальным оператором международного некоммерческого движения WorldSkills International, которое направлено на повышение престижа рабочих профессий и стандартов подготовки кадров.

Добавим, по мнению Губернатора Приморья Олега Кожемяко, чемпионат WorldSkills имеет огромное значение для Приморского края – он позволяет видеть, как развиваются рабочие профессии, перенимать опыт лучших субъектов, внедрять самые современные практики и оценивать, насколько регион соответствует уровню развития мировой экономики. Кроме того, конкурс позволяет работодателям находить новые высококвалифицированные кадры, а ребятам – достойные рабочие места.