Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, французский исследователь Жан-Мишель Кусто и директор проекта «Китовый заказник» Чарльз Виник в понедельник, 8 апреля, подписали совместное заявление, цель которого – выпустить косаток и белух из бухты Средняя в их естественную среду обитания.

https://primorsky.ru/upload/resize_cache/iblock/daa/750_491_2/daa8a9791d87f30b96993c5654f2b925.JPG

Команда Кусто в течение трех дней занималась исследованием животных, содержащихся в Центре адаптации морских млекопитающих. Для наблюдения за животными было установлено несколько камер в местах кормления и гидролокаторы, совершен облет бухты квадрокоптером.

По итогам работы между Губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, Жаном-Мишелем Кусто и директором проекта «Китовый заказник» Чарльзом Виником было подписано совместное заявление.

«Мы приняли принципиальное решение выпустить животных в естественную среду. Когда и как их выпустить, определят российские и международные ученые, но мы сразу начнем работу над тем, чтобы китообразные содержались в условиях, наиболее приближенным к их естественной среде», – заявил Олег Кожемяко, добавив, что на реабилитацию морских млекопитающих может уйти продолжительное время.

Стоит отметить, что сейчас за состоянием животных следит специальная межведомственная экспертная группа по охране морских млекопитающих Минприроды России. В ее состав вошли ученые разных НИИ, ветеринары, сотрудники специализированных учреждений, имеющих практический опыт работы с морскими животными. В качестве консультантов приглашены представители разных общественных организаций, в том числе международных.

Глава региона подчеркнул, что также в Приморье будет создан реабилитационный центр для животных, получивших травмы в дикой природе.

Жан-Мишель Кусто поблагодарил Губернатора и команду, которая работала все эти дни в бухте Средняя.

«Мы стараемся сделать все возможное, чтобы эти животные продолжали жить, все или часть из них были выпущены в дикую природу. Россия может стать одним из лучших примеров в мире, как можно бороться за сохранение окружающей среды», – сказал он.

Подчеркнуто, что решение о выпуске животных будет приниматься российскими и иностранными учеными по каждому из мормлеков отдельно.

Также между командой Кусто и ВНИРО подписан меморандум о взаимопонимании. Его цель – объединить усилия по сохранению косаток и белух, содержащихся в бухте Средняя, оценке состояния их здоровья и возможности их возвращения в естественную среду обитания, а также разработке планов по адаптации или реадаптации.

Напомним, в 2018 году для продажи в дельфинарии и океанариумы были пойманы более 100 животных в Охотском море. Их поместили в Центр передержки морских млекопитающих в бухте Средняя под Находкой. Сейчас там находятся 10 косаток и 87 белух.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и Минприроды России пригласили французского исследователя Жана-Мишеля Кусто для содействия в оценке состояния мормлеков. При встрече с Министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным Жан-Мишель Кусто отметил, что для выпуска животных в естественную среду потребуется время. Работа команды международных экспертов во главе с Кусто начались в бухте Средняя 6 апреля и продолжались в течение трех дней.