7 апреля стало очередным днем единого экопротеста для всей России. На пикеты и митинги, согласованные и несогласованные, вышли десятки городов и тысячи людей. В Архангельске протест объявили бессрочным, до выполнения требований. На этой страничке мы начинаем освещать акции протеста и регулярно обновляем информацию в обратном порядке.

АРХАНГЕЛЬСК.

Бессрочное собрание в центре Архангельска продолжается, в нем участвуют около 100 человек. Один из участников говорит, что люди будут постоянно дежурить на этом месте, и приглашает всех желающих приходить и поддержать "антимусорный" протест.

ОМСК.

Митинг против "мусорной реформы" , роста цен и повышения пенсионного возраста собрал сотни участников. Особенно возмущались люди новым тарифом на вывоз мусора - 133 рубля с человека, при том что в частных домах люди сами утилизируют большую часть отходов:

"Власть использует население как дойную корову. Хотя есть такая страна Армения - так вот, там перерабатывают использованный пластик и продают его России, получая прибыль! Мы должны раздельно собирать мусор и получать деньги за него! Вместо этого с нас берут деньги, а по сути ничего не изменилось - отходы везут на те же свалки".

Резкое недовольство собравшиеся высказывали также ростом цен и тарифов, повышением НДС, пенсионной реформой. Острой темой стало и заселение тысяч китайцев в Омск для работы на НПЗ - при том что для местных жителей почему-то работы не нашлось.

Требовали отставки правительства во главе с Дмитрием Медведевым.

СЫКТЫВКАР (Коми).

В Мичуринском парке, на митинге против ввоза московских отходов в соседнюю, Архангельскую область, собралось более 3 тыс. человек. Звучали лозунги: "Позор", "Руки прочь", "Чемодан, вокзал, Москва".

Участвовали и взрослые, и дети.

После акции участники направились через город к зданию администрации и передали туда свои требования.

НАРО-ФОМИНСК (Московская область).

На акцию "Смертный полк" на площади Ленина в Наро-Фоминске, где любые протесты в центре города подпадают под жесткий запрет, вышли игрушки. Они выступили против строительства мусоросжигательных заводов, которых в Подмосковье запроектировано четыре.

"Взрослые боятся властей, а игрушки - нет. Без детей у них нет будущего. Зачем они, если не станет их маленьких хозяев? Если эти хозяева просто не родятся на свет? Лозунги участников митинга самые серьезные: "Наро-Фоминск наш дом. Мы за чистый воздух в нем", "МСЗ - больные дети. Нет беды страшней на свете". Лозунг "МСЗ - мутации поколений" нес Чебурашка", - заявляют наро-фоминские активисты.

АРХАНГЕЛЬСК.

18:00.

По данным ОВД-инфо организатор митинга Юрий Чесноков, которого превентивно задержали на 48 часов, арестован Ломоносовским судом Архангельска на трое суток. Ему вменяют неуплату штрафа.

16:00.

Политолог Валерий Соловей сообщает о бессрочном протесте в Архангельске:

"Чего добиваются поморы

Выдвинуты требования:

1. Остановить строительство мусорного полигона

2. Отставка губернатора

3. Созвать референдум.

Если требования не выполнят, то 19 мая митинг об отставке Правительства и Путина".

МБХ-МЕДИА: "Бессрочный протест в Архангельске перерос в концерт - "Звезда по имени солнце" освещает площадь Ленина. Полиция покинула центр города, задержаний нет".

14:00.

Администрация не согласовала антимусорный митинг в центре города, обосновав свой отказ проведением Дня здоровья. Ключевого организатора митинга задержали накануне на 48 часов.

Тем не менее около 10 тыс. человек пришли - на этот самый "день здоровья" - с "антимусорными" плакатами и разноообразными флагами, требуя отставки губернатора Архангельской области Орлова, обозвавшего накануне протестующих "шелупонью", и запрета на ввоз отходов в Поморье.

Митинг получился громким - звучали свист, музыка, лозунги: "Поморье не помойка", "Позор", "Орлов уходи", "Мусор в кресле губернатора нам не нужен", "Мы здесь власть", "Свободу задержанным" и так далее.

По окончании митинга некоторые участники заявили, что не будут расходиться, поставят палатки и объявят бессрочный протест.

"Полицейские хватают палатки активистов бессрочного мусорного протеста в Архангельске. Но митингующие не расходятся. Сейчас на площади Ленина около ста человек", - сообщает МБХ-медиа.

Центром протеста являются музыканты, которые играют на инструментах и поют.