Прошу общественной поддержки.

На наших глазах система убивает Александра Вячеславовича Шестуна.

Что мы знаем об этом человеке? С 2003 по 2018 год он занимал пост главы Серпуховского района Московской области. Трижды выигрывал выборы – в 2003, в 2008 и 2013 годах. За время, пока Шестун занимал руководящий пост, в Серпуховском районе было открыто около 30 предприятий с российским и зарубежным капиталом, в том числе, уникальных для нашей страны. Инвестиции за эти 15 лет составляют десятки миллиардов рублей. Благодаря большому количеству новых предприятий средняя заработная плата в Серпуховском районе превышает аналогичный показатель в соседних городах Серпухов, Протвино и Пущино и составила 43 053,7 рублей 2017 году.

Шестун выступал против объединения Серпуховского района с городом Серпуховом, считая, что это уничтожит самостоятельность сельских поселений и отдалит власть от народа. В 2009 году Шестун привлек общественное внимание к проблеме нелегальных казино, которые, по его мнению, «крышевала» прокуратура. Именно Шестун был инициатором расследования «игорного дела». Следственный комитет тогда довел расследование до конца, но Генеральный прокурор Чайка дело не подписал, и на этом всё закончилось. В этот момент у Шестуна появился сильный оппонент в лице Генерального прокурора. В 2017-2018 годах глава Серпуховского района поддерживал экопротесты и согласовывал митинги против свалок. Более того, он личным автомобилем перекрывал дорогу мусоровозам, за что был даже объявлен в розыск.

«Убрать» Шестуна хотели уже давно. Еще в 2010 году, когда он участвовал в выборах мэра Серпухова (которые, в итоге, проиграл) его пытались посадить в рамках стандартных провокаций, фальсифицируя взятку. За этим стояли печально известный генерал Денис Сугробов и его подчиненные. Посадить Шестуна не удалось, но посадили его ближайшую соратницу – замглавы Серпуховского района Елену Базанову.

В 2018 году Александр Шестун собирался в очередной раз участвовать в выборах на пост главы Серпуховского района. Видимо, у губернатора Московской области Андрея Воробьева и других заинтересованных лиц были другие планы. На Шестуна начали оказывать давление, во время встречи в Администрации Президента начальник управления «К» ФСБ Иван Ткачев и начальник Управления Президента России по внутренней политике Андрей Ярин прямым текстом угрожали ему тюрьмой. Шестун записал эти угрозы на диктофон и впоследствии опубликовал их в своем видеообращении к Путину. Не побоявшись «всесильного» генерала ФСБ (и наверняка осознавая, что ответный удар неизбежно последует), Шестун представил общественности совершенно разоблачительный материал об особенностях современного политического режима. Ознакомиться с видеообращением целиком можно по ссылке, а здесь мы привожу некоторые яркие отрывки:

ADVERTISEMENT
Ткачев: Да, о конфликте. Об этом говорит директор, об этом говорит уже Кириенко, мне с ним завтра встречаться. Ты шутишь, тебя просто катком переедут и все. Тебя все равно подтянут, ты будешь сидеть, пока тебя будут держать, ты пойми. По Сугробову ты видел, да, проехали?

Шестун: Ну, так давайте дождемся решения суда. Как можно до решения суда сливаться?
Ткачев: Жди! Тогда суд ты проиграл.
Шестун: Ну, это понятно, что суд я уже проиграл.
Ткачев: А вот если ты сейчас напишешь бумагу и уйдешь, то суд ты выиграл.
Шестун: Не выиграю.
Ткачев: Выиграешь! Слышь, команда президента и Кириенко. Хочешь ты или не хочешь, ты не будешь, Саш. Я тебе говорю! Поверь, я все-таки с Соловьевым, губернатором Марий Эл Маркеловым. Они тоже так же говорили, уперся и один, и второй. Вообще никаких. Вообще нет шансов. Все списки согласования, начиная от губернатора и в район на выборы, идут через меня. Я вижу, кого переедет через месяц, кого через два, кого через три, кого сменят, кто боится. Большая идет. Все решается у него. Ты ему отдаешь, он кладет в сейф. То же самое сделали Соловьев и Маркелов. Маркелов приехал сюда, его ломали две недели. Он написал, положил его в сейф, а ушел и раскрутил в обратную сторону все. Его бы никто не арестовал, им всем дали возможность красиво уйти, если бы они не пошли в противовес, против, их бы никто не тронул. Они пошли в противовес, была команда, паровоз поехал.

Обращение было опубликовано в апреле. А в июне Шестуна арестовали. Его перемещают по разным изоляторам: «Водник», затем «Лефортово», где на него напал с заточкой сосед по камере, следом «Кремлевский централ», в котором он подвергался регулярным избиениям сотрудниками ФСИН. В настоящий момент он находится в больнице «Матросской тишины».

8 февраля Александр Шестун объявил голодовку в связи с многочисленными нарушениями его прав, в том числе избиениями. Сегодня уже 58-й день голодовки. Его здоровье уже сильно ухудшилось: он похудел в полтора раза, его беспокоят регулярные судороги, сильнейшие боли в ногах по ночам, одна нога опухшая, руки дрожат. Он жалуется на слабость, из-за которой он даже не может держать обычную ручку – она просто выпадает из рук – и вынужден использовать специальную. У него есть врожденное заболевание сердечно-сосудистой системы, что делает его положение еще более опасным.

Голодовка настолько далеко зашла, что требуются немедленные действия по спасению его жизни. Для этого надо немедленно поместить Шестуна в реанимационное отделение гражданской больницы и провести профессиональное медицинское обследование. По крайней мере, в этих условиях есть надежда, что Шестун откажется от голодовки. Иначе ему угрожает судьба Магнитского. Кого-то это устроит.