Заявившему о пытках в милиции 11 лет назад Максиму Ниматову областной суд не стал менять компенсацию в размере 30 тысяч рублей, сообщает на своей странице в Facebook руководитель оренбургского отделения «Комитета против пыток» Тимур Рахматулин. По его словам, за преступления, совершенные против Ниматова, в Европейском суде могли бы присудить от 20 до 50 тысяч евро.

Максим Ниматов и еще два человека обратились в «Комитет против пыток» в 2008 году. Они рассказывали, что, кроме избиений, сотрудники милиции надевали им на голову противогаз и пускали в дыхательный шланг дым от сигарет, а также подвешивали за руки, скованные наручниками за спиной, и били дубинками.

Спустя 10 лет, в 2018 году суд признал двоих сотрудников полиции Альберта Акманова и Василия Зубихина виновными только в незаконном задержании и приговорил к 11 месяцам колонии, однако из-за истечения сроков давности совершенного преступления их отпустили.

Отметим, по данному делу пострадавшим назначили компенсацию в 200 тысяч рублей за нарушение разумного срока уголовного судопроизводства.