Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов с совместно коллегами по фракции внес сегодня в Госдуму законопроект об устранении избыточных платежи для собственников жилья , которые перешли на индивидуальное отопление своих квартир.
«Сегодня даже используя индивидуальное отопление квартир, граждане вынуждены платить также и за централизованную поставку тепла, от которой они отключились. Получается, собственники квартир платят за тепло дважды, – комментирует Сергей Миронов. – Между тем, в декабре 2018 Конституционный суд РФ встал в этом вопросе на сторону граждан. Суд постановил, что люди не должны платить за централизованное отопление, которое в их квартиры уже не поступает. И при расчете соответствующей коммунальной услуги должны учитываться лишь расходы на обогрев общедомовых помещений. Наша инициатива реализует это постановление КС и позволит исключить необоснованные коммунальные поборы».
Согласно законопроекту фракции "СР", при использовании индивидуальных квартирных источников тепловой энергии объем потребления тепла признается равным нулю.
Одновременно предлагается ограничить возможности перехода на индивидуальное отопление квартир при наличии в доме централизованного теплоснабжения. А именно, запретить переустройство и перепланировку помещения в многоквартирном доме, при проведении которых изменяется внутридомовая инженерная система теплоснабжения.
Законопроект «О внесении изменений в статьи 26 и 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 14 Федерального закона "О теплоснабжении"» доступен на сайте Госдумы по ссылке:
http://sozd.duma.gov.ru/bill/681247-7

Пресс-релиз доступен в онлайн пресс-центре Сергея Миронова: