Руководитель следственного управления СК РФ по Приморскому краю, генерал-майор юстиции Сергей Грызыхин, покинул свой пост. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, сообщают местные СМИ. Вместе с главой ведомства уволили его заместителя полковника юстиции Виталия Герлица.

Официально указ пока не опубликован, однако по данным источников «Вести: Приморье», президент РФ подписал документ 2 апреля. От должности Грызыхина отстранили еще в ноябре 2018 года. Исполняющим обязанности руководителя регионального СУ СК РФ по Приморью стал подполковник юстиции Кирилл Пересыпкин, который ранее занимал должность заместителя руководителя следственного управления. Зам Грызыхина, полковник юстиции Виталий Герлиц, также был отстранен от должности в ноябре 2018 года.

Поводом для отстранения Грызыхина послужили низкие показатели работы СУ СКР по Приморскому краю. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести служебную проверку в отношении генерал-майора.

Грызыхин родился в Омске. Начал службу в органах прокуратуры в 1997 году. В 2007 году стал главой Западно-Сибирского следственного управления на транспорте. Его дважды переназначали на пост, после чего 21 августа 2017 года по указу президента он стал главой приморского СУ СК.