Местные врезки «Радио России – Магадан» на федеральном радиоканале исчезли в феврале, после отключения в области аналогового телевидения. Колымчан, живущих в отдаленных поселках, таких, как Сеймчан и Ола, это очень беспокоит. Их тревогой делится газета «Колымский тракт». «Только Москву можем слушать, без местных врезок. И интернета на трассе считай, что нет. Как про жизнь области теперь узнавать?». «Информационная блокада какая-то! Хуже, чем в войну: тогда хоть радио везде работало». «Слух пошел, что магаданское радио закрывать собрались, потому и обрубают вещание - сначала в поселках, а потом и в самом Магадане. Позвонил на радио в ГТРК, спросил: это правда? Ответ получил уклончивый».

 

Шеф-редактор «Радио России - Магадан» Евгения Ильенкова подтвердила наличие обращений жителей районов с просьбами вернуть трансляцию магаданского радио в FM-диапазоне, однако призналась, что сделать это компания не в силах, последняя только готовит передачи и выпускает их в эфир, а технической стороной вопроса занимается другая организация.

 

Директор филиала ВГТРК «ГТРК «Магадан» Яков Радченко заверил СМИ, что ни о каком закрытии областного радио речи нет: «Радио России» – один из двух государственных радиоканалов, госзаказ на него мы имеем, поэтому оно есть и будет».

 

Объяснил руководитель и причину технического сбоя: «В настоящее время техсредства для приема канала «Радио России» с региональными включениями передаются от непрофильной компании – «Ростелеком» к профильной – «Российской телевизионной и радиовещательной сети» («РТРС»). Этот процесс сейчас и происходит. По его окончанию вещание «Радио России – Магадан» в районах области в FM-диапазоне будет возобновлено».