В ночь на 1 апреля в Екатеринбурге совершено нападение на редакцию газеты «Коммерсант-Урал». Злоумышленники разгромили кабинеты генерального директора, главного редактора и главного бухгалтера, а также серверную комнату.

 

Погром в редакции обнаружили сотрудники издания придя на работу утром 1 апреля. В кабинетах были перевернуты компьютеры, а на столе Сергея Плахотина, генерального директора ИД «Коммерсантъ» в Екатеринбурге, лежала записка со словами: «Сдохнешь, сявка». В отделе по связям с общественностью УМВД по Екатеринбургу прессе сообщили: «Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа. По предварительным данным, следов взлома не обнаружено. Установлено, что из помещения похищены два жестких диска».

 

Сам Сергей Плахотин заявил в беседе с корреспондентом информагентства «URA.RU», что не знает, кто и почему напал на редакцию, но не исключил, что произошедшее может быть связано с вышедшей в ноябре прошлого года книгой «Ловцы Банд». Команда «Коммерсант-Урал» подготовила выпуск книги, в ней рассказывается о конфликтах и конкуренции между группировками и кланами Екатеринбурга в 90-х годах, а также раскрываются подробности работы оперативников. «По книге нареканий ни у кого не было, но то, что она не всем понравилась, я знаю», - прокомментировал Плахотин.

 

ФЗГ будет следить за ходом расследования этого резонансного ЧП.