Приморский край примет экспедицию из провинции Кёнги Республики Корея. С августа по ноябрь регион впервые посетит большая группа школьников. Организацию предстоящего визита с коллегами из Южной Кореи обсудили директор департамента международных отношений Алексей Старичков и заместитель директора департамента туризма Приморского края Владимир Щур.

Как сообщил начальник отдела по делам молодежи департамента молодежной политики администрации провинции Кёнги Чи Чу Ён, в состав делегации войдут 500 ребят.

«Мы бы хотели, чтобы они посетили Владивосток и Уссурийск, лучше узнали российскую культуру и традиции, осмотрели достопримечательности, посетили памятные исторические места, а также посмотрели, как проходит обучение в российских школах и познакомились со сверстниками», – отметил Кёнги Чи Чу Ён.

Планируется, что школьники провинции Кёнги будут приезжать в Приморье группами от 30 до 90 человек. По словам Алексея Старичкова, проект поспособствует расширению сотрудничества между Приморьем и Южной Кореей.

«У нас большой опыт приема иностранных делегаций школьников. Но если раньше это были разовые визиты, то сейчас мы начинаем большой проект. Речь идет о системной работе, которая начнется в этом году. Впервые край посетит столь многочисленная группа детей из Южной Кореи, и мы готовы организовать радушный прием, чтобы ребята захотели приехать в гости снова», – отметил руководитель департамента.

Спланировать интересный маршрут и программу для иностранных гостей помогут специалисты Туристско-информационного центра Приморского края. Также организаторам будет предоставлен перечень гостиниц и транспортных компаний, которые смогут обеспечить не только комфорт, но и безопасность школьников.

«Это очень важный проект для продвижения туристского и инвестиционного потенциала Приморья в Республики Корея. Ведь вслед за детьми всегда приезжают взрослые, а за взрослыми в регион приходит бизнес. Мы начинаем с 500 человек, но надеемся, что в будущем состав детских делегаций будет расширятся», – сообщил Владимир Щур.

Представители Южной Кореи подтвердили заинтересованность в расширении сотрудничества и предложили, начиная со следующего года, на постоянной основе запустить программу молодежного международного обмена. Они пригласили российских школьников, изучающих корейский язык, посетить провинцию Кёнги, чтобы усовершенствовать языковые навыки и поближе познакомиться с культурой и традициями Республики Корея.