Граждане РФ стали с большим одобрением относиться к деятельности правительства страны, премьер-министра Дмитрия Медведева и губернатора своего региона. Таковы результаты мартовского опроса «Левада-Центра».

Все большее количество россиян считают, что дела в стране идут в правильном направлении. Если в феврале этого года так считало 45% опрошенных, а противоположного мнения придерживалось 46%, то теперь – счет в пользу оптимистов: 48% против 44% тех, кто думает, что страна идет по неверному пути. Тем не менее, уровень одобрения общей политики еще не достиг показателей, которые наблюдались в 2018 году до пенсионной реформы: 63% одобряющих против 23% неодобряющих.

Одобрение деятельности президента РФ Владимира Путина остается на одном из самом низком за всю историю наблюдений уровне: его поддерживают 64% опрошенных. Такая картина наблюдается на протяжении всего 2019 года. Для сравнения: максимальный уровень поддержки наблюдался в 2008 и 2015 годах и достигал 85%.

Рейтинг одобрения премьер-министра Дмитрия Медведева подрос с февраля на два процента и достиг 34%. Следует отметить, что он пользуется все меньшей поддержкой: в 2014 году его работу одобряло более 60% опрошенных, в 2016 – более 50%, в 2018 – ненамного больше сорока. Аналогичная картина наблюдается с уровнем поддержки правительства: она составляет 40%, тогда как в феврале составляла 39%.

Уровень поддержки глав регионов также вырос с 56% в феврале до 58% в марте. За последние двадцать лет наблюдений только этот показатель опроса остается достаточно стабильным, мало зависит от крупных политических событий и колеблется в пределах от 50 до 60 процентов.

Уровень поддержки Госдумы также остается относительно стабильным, но более низким, чем у губернаторов. В этом месяце он равен 36%. В разные годы он колебался от 18 до 50%.