Председатель АС Сахалинской области выступил с докладом.

Председатель Арбитражного суда Сахалинской области Александр Шилов в ходе выступления с отчетным докладом на региональной конференции служителей Фемиды от лица судей заявил, что «не мы для народа, а народ для нас», передает местный портал Sakh.com.
Рассказывая об итогах работы за 2018г., докладчик уточнил, что в областном АС сейчас работают 23 судьи, включая председателя, а штатная численность - 25 судей.
За прошлый год на рассмотрение в суд поступило 8624 исковых заявления, что на 29% больше, чем в 2017г. Говоря о результатах рассмотрения дел, глава суда подчеркнул, что «нам есть, чем похвастаться». Так, по данным А.Шилова, АС Сахалинской области в Дальневосточном округе занимает второе место по качеству правосудия, чуть уступая коллегам из Магаданской области.
«При этом качество рассмотрения дел, отмечу, значительно повысилось, сроки рассмотрения сократились, и это достойно всякой похвалы», - уточнил он.
По данным портала Sakh.com, руководитель арбитражного суда завершил свою речь неожиданным опусом. «Хочу привести ставшие афоризмом слова царя-реформатора Александра II: «Суд должен быть скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных». Я всегда буду повторять, что не мы для народа, а народ для нас. И народ через президента нам дал эту власть — осуществлять правосудие. Мы должны соответствовать данному высокому статусу», - заявил А.Шилов.
Отметим, что он занимает должность главы Арбитражного суда Сахалинской области почти год - с апреля 2018г. Александр Шилов родился в 1978 году в г.Томске. Выпускник Юридического института Томского госуниверситета. Кандидат юридических наук (2004г.). В 2002-2005гг. - помощник судьи, а в 2005-2018гг. - судья АС Томской области.