Дорогие любители тюленей, зоозащитники, тюлезащитники, все-все неравнодушные люди! Настало время объединить усилия и высказать своё мнение по поводу производства колбасы и других пищевых изделий из тюленей. Такой массовый промысел как минимум аморален и как максимум способен нанести непоправимый ущерб популяции тюленей на Дальнем Востоке!

В Магаданской области ИП Борисов Василий Васильевич при поддержке местного правительства решил освоить "ноу-хау" - производство колбасы, тушенки и прочей промышленной продукции из дальневосточных тюленей. 

Колбаса из тюленей - это не выдумка, а уже печальная реальность. Почитайте сами новость на сайте Правительства Магаданской области

Разрешение на промысел получил частный ИП аж в 2017 году. К настоящему моменту на колбасу ушли уже 137 тюленей.

Вот в этой статье предприниматель гордо делится своими идеями и планами: "В том году 10 тысяч банок консервов выпустили. Объем мяса и жира одинаковый. Добыли за все время 137 особей. Всего четыре вида продукции: мясо мороженное, консервы, питьевой жир и копченое сало. В следующем году планирую получить документы и начать производство паштета и колбасы."

Правительство Магадана поддержало "ноу-хау". Цитата с сайта правительства: "Для развития производства частной компании необходимо около 100 млн рублей. Региональное правительство заинтересовано в диверсификации экономики рыбного хозяйства Магаданской области и готово выступить гарантом на получение кредитов для продвижения колымского «ноу-хау»."

В это время во всем мире идет сворачивание тюленьего промысла. Растет число стран, которые полностью запрещают торговлю и ввоз товаров из тюленей. Убийство ради продажи колбасы аморально, и многие виды находятся на грани вымирания! Даже в Норвегии, где охота на тюленей считается традиционным промыслом, государство отказалось от финансовой поддержки и субсидирования охотников, лишив их основной части своего дохода, фактически поставив крест на перспективах этой отрасли. Миллионы людей по всему миру протестуют против ужасного и жестокого промысла в Канаде. Коммерческий промысел тюленей не является никаким ноу-хау! Это позор!

Охота на тюленей — это что-то дикое, пещерное и первобытное. Она остается у малых народов как пережиток их традиций. Коммерческому тюленьему промыслу не место в 21 веке. Человечество за свою относительно короткую историю причинило тюленям и морским млекопитающим слишком много бед.

У людей достаточно других продуктов питания! Мы живем, слава богу, в мирное время и не нуждаемся в убийстве морских млекопитающих для собственного пропитания!

Тюлени — это не колбаса! Они нуждаются в нашей защите!

Ряд тюленей, обитающих на Дальнем Востоке, относятся к видам животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Международная Конвенция СИТЕС, участником которой является и Россия, относит тюленей к видам, находящимся под угрозой исчезновения, торговля которыми может оказать на их существование неблагоприятное влияние. Добыча тюленей должна быть разрешена только в исключительных обстоятельствах. Преамбула Конвенции гласит, что "народы и государства являются и должны быть наилучшими хранителями их собственных дикой фауны и флоры". Добыча тюленей в коммерческих целях противоречит этическим принципам и является ничем иным, как убийством беззащитных животных.

Подпиши петицию и выскажитесь против этого дикого "ноу-хау" - выскажитесь здесь и по всем официальным каналам обратной связи! Каждый гражданин имеет на это право по закону! Кому писать? Вот список контактов: 

Президенту Российской Федерации В.В. Путину 
http://letters.kremlin.ru/ 

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации 
http://www.mnr.gov.ru/open_ministry/reference/ 

Федеральное агентство по рыболовству 
http://www.fish.gov.ru/obrashcheniya-grazhdan/napisat 

Министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области 
[email protected] 

Министерство сельского хозяйства Магаданской области 
[email protected] 

Департамент по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Магаданской области 
[email protected] 

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Магаданской области 
[email protected] 

Управление Роспотребнадзора по Магаданской области 
[email protected] 

Охотское территориальное управление росрыболовства  
[email protected]

Почему мы против убийства тюленей ради колбасы?

  1. Аморальность 
  2. Сомнительная законность 
  3. Многие виды тюленей находятся под угрозой исчезновения, охота с целью коммерческой прибыли может оказать неблагоприятное влияние на популяцию конкретного вида 
  4. Методы забоя не отличаются гуманностью
  5. Эффективный мониторинг соблюдения правил охоты и соблюдения квоты невозможен. Многие тюлени во время отлова погибнут и пойдут ко дну или окажутся ранены, их не смогут вытащить и "использовать", а их убийство не засчитают в выделенную квоту.
  6. Коммерческий промысел с целью продажи продукции из тюленей на рынке не имеет ничего общего с традиционным и жизненно важным промыслом коренного населения севера и Дальнего Востока.

Мы против коммерческого забоя тюленей, который оправдывается якобы пользой для здоровья, а также интересами коренных народов! 

Достаточно других продуктов питания, богатых Омега 3 и другими полезными веществами. Для этого вовсе не нужно убивать морских млекопитающих!

Подключайте медийных персон и СМИ.

Репостите, делитесь петицией с друзьями, знакомыми, всеми неравнодушными людьми! Продукции из тюленей не место на наших прилавках!

#ТюлениНеКолбаса