фото

Центральный районный суд Калининграда на 30 тысяч рублей оштрафовал волонтера штаба Навального Ивана Лузина по делу о вовлечении несовершеннолетних в публичное мероприятие. Об этом сообщают в твиттере Калининградского штаба Навального.

Суд признал Лузина виновным по части 1.1 статьи 20.2 КоАП (вовлечение несовершеннолетних в несогласованное публичное мероприятие) из-за пикета против пыток и полицейского насилия. Наказание по этой статье назначается, судя по всему, впервые с момента вступления в силу новых поправок в законе о митингах.

Ивана Лузина и двух несовершеннолетних девушек задержали 7 февраля после фотосессии на тему пыток сотрудниками правоохранительных органов. Они держали плакаты «Избит в отделении. Александр Оршулевич» и «Пытка электрошокером. Виктор Филинков».

«Я хотел провести одиночный пикет. Предполагалось, что девушки просто немного помогут и сделают фото. Но когда мы собрались, уже начало темнеть, поэтому вышло только фотосессию сделать», — рассказывал Лузин ОВД-Инфо.

После задержания на девушек составили протоколы об участии в несогласованной акции и отпустили. Ивана Лузина продержали в отделе полиции, где составили два протокола: об организации несогласованной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) и за вовлечение в нее несовершеннолетних. 15 марта суд оштрафовал Лузина по первому протоколу на 20 тысяч рублей.

На заседании одна из задержанных, которая присутствовала в качестве свидетеля, заявила, что участвовала бы в акции и без побуждения со стороны Лузина, так как не приемлет пытки.

В отделе, по словам девушки, ее пытались опросить без присутствия матери и после того, как она отказалась давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции.

В декабре Государственная дума приняла закон о штрафах «за вовлечении детей в несанкционированные митинги». Теперь активистам, которых признают виновными по новой части митинговой статьи (ч.1.1 ст. 20.2 КоАП), грозит штраф до   случае 8-й частью статьи 20.2 КоАП, будет караться штрафом до 300 тысяч рублей, либо арестом до 30 суток.

ovdinfo.org

На фото акция «Он нам не царь» в Петербурге / фото: Давид Френкель