фото

В Санкт-Петербурге 17 марта на площади Ленина, у Финляндского вокзала в 18 часов собрались представители групп градозащитников, которые в конце 2017 года объединились в Зеленную коалицию Санкт-Петербурга. Всего на площади Ленина собралось около 400 человек, с плакатами проблемных экологических и градозащитных точек (свыше 80-ти) со всего города.

На митинге выступил музыкант и эколог Михаил Новицкий. Под песню «Это наш город» все желающие участники смогли согреться, подпевая музыканту. Организаторы митинга сразу попросили не приносить флаги партий и политических движений, но позвали депутатов всех фракций Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. От партии «Яблоко» выступал Борис Вишневский, от партии «Роста» – Максим Резник, от «Справедливой России» – Александр Егоров, от КПРФ – Ирина Иванова. ЛДПР не прислали ни депутата, ни помощника депутата. Вместо этого на сцену вышел в партийной символике Евгений Ененков, который потребовал, чтобы ЛДПР давали выступать первыми и чтобы на митинге прекратили говорить про муниципальные выборы, которые будут в Петербурге в 2019 году.

«Единая Россия» не стала вообще участвовать своими представителями в митинге, этим показав, как они относятся к проблемам города. Сам митинг удалось согласовать с трудом, было подано три заявки. Но комитет по законности и правопорядку Санкт-Петербурга предложил митинговать на окраине города в Удельном парке. Две из заявленных площадок – площадь Ленина, парк Екатерингоф официально включены в список Гайд-парков города. Тогда активисты подали в суд на комитет по законности и правопорядку, но, к сожалению, его проиграли. Тем не менее, им удалось согласовать митинг с 18 до 20 часов на площади Ленина. Красимир Врански, организатор митинга, подчеркивает, что власти Санкт-Петербурга сделали все, чтобы не было времени на агитацию к митингу, и они даже выключили подсветку на площади Ленина, чтобы проходящие мимо граждане в темноте не смогли увидеть тематику митинга. По итогам митинга принята резолюция, которая будет передана в администрацию города.

Александр Комельков, Санкт-Петербург.


Справка

О создании «Зеленой коалиции» было объявлено 16 декабря 2017 года после того, как большинство депутатов петербургского парламента отказались вернуть в ЗНОП (Зеленые насаждения общего пользования) полтора десятка зеленых территорий. 4 января коалиция представила «зеленый манифест», после этого объединение намерено выдвинуть властям требования по каждой проблемной территории.

fontanka.ru


В «Зеленую коалицию» вошли:

«Красивый Петербург»,

«Живой Город»,

«Центральный район за комфортную среду обитания»,

«Гражданин Пушкин»,

«Сохраним Пулковскую обсерваторию»,

«Защитим Удельный парк»,

«Пушкин vs. Город-спутник «Южный»»,

«За возрождение Полежаевского парка»,

«Баболовский парк»,

«Сохраним наш парк 300-летия СПб»,

«Сохраним Южно-Приморский парк»,

«Центральный городской парк»,

«Пискаревский парк»,

«В защиту парка Малиновка»,

«Защитим парк Интернационалистов»,

«Парк на Смоленке».

peotect812.com

сайт «Градозащитный Петербург».

Из Резолюции участников митинга:

«Мы, граждане Российской Федерации, представители общественных организаций и инициативных групп защитников зелёного фонда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, объединившиеся в Зеленую коалицию, участники митинга, собрались 17 марта 2019 года на площади Ленина в Санкт-Петербурге, чтобы совместно заявить о наших общих проблемах, потребовать сохранения зеленого фонда города, в том числе по конкретным адресам, во всех «горячих точках», нуждающихся в немедленной защите и перечисленных в разработанном Зеленой коалицией Перечне.

Мы требуем, чтобы все органы власти Санкт-Петербурга учитывали в своей работе положения, изложенные нами в Декларации Зеленой коалиции вместе с Перечнем горячих точек. Мы требуем, чтобы сохранение и приумножение Зеленых насаждений Санкт-Петербурга стало приоритетом в работе органов власти» .

Далее в резолюции изложены конкретные требования по территориям.


Организатор митинга: Врански Красимир Христов – общественный деятель в области экологии, урбанистики и градозащиты, основатель движения «Красивый Петербург», проекта «Петербургский гражданин» и медиаблога «Кирпич», координатор «Зеленой коалиции Петербурга», (vranski.livejournal.com) планирует баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга на ближайших выборах.

Закон Санкт-Петербурга N 430-85 «О зеленых насаждениях общего пользования» принят от 19 сентября 2007 года/

Справку подготовила Татьяна Романенко.