Беженка из Луганска в Верховном Суде России обвиняет калужские власти в ложных обещаниях переселения и в дискриминации по возрасту. Узнав о программе переселения соотечественников, Наталья Мельникова решила спасти семью от бомбежек в Луганске. Приехав в Калугу, получила отказ в праве на переселение в связи с тем, что она слишком стара - 55 лет


Преподаватель школы Наталья Ивановна Мельникова и ее семья испытали весь ужас событий в Донбассе в 2014 году. Узнав об Указе Президента России о содействии переселению соотечественников и о программе переселения в Калужской области, Наталья Мельникова решила бежать от Луганских бомбежек в Россию.

Наталья оставила все в Украине и приехала в Калужскую область, устроилась в сельскую школу преподавателем, получила статус беженки, подала заявление о включении в региональную программу переселения.

Какого же было ее удивление, когда от калужских властей она получила отказ во включении в программу, на том основании, что она молода, чтобы увернуться от бомбежек, но стара, чтобы считаться соотечественником.

В соответствии с Указом Президента России соотечественником считается любой, достигший 18 лет. До совершеннолетия человек считается членом семьи соотечественника. Превительство Калужской области и Губернатор поправили Президента России — соотечественником может быть только женщина до 55 лет и мужчина до 60 лет. В Калужском областном суде местные власти пояснили — им не нужны риски от переселения нетрудоспособных иностранных соотечественников. Судьи согласились.

Отказ калужских властей привел в том числе к тому, что Наталья не смогла выехать к отцу на похороны в Украину, не говоря о не получении банальных пособий.

Вполне трудостпособная Наталья Мельникова дошла до Верховного Суда России. Право соотечественника на переселение ей помогают отстаивать юристы Калужского движениея «За права человека» и Центра Стратегических Судебных Дел.

Если Верховный Суд не остановит «пожилую» женщину, прошедшую от бомбежек Луганска до Верховного Суда России, есть все основания, что она дойдет до Франции, с ее Европейским судом по правам человека в Страсбурге.

Проблема касается не только Калужской области. Из 60 регионов, принимающих соотечественников из-за рубежа, в 11 установлены дискриминационные ограничения по возрасту и состоянию здоровья. Исследование имеется в распоряжении Центра Стратегических Судебных Дел.

Подробности из первых рук вы узнаете на судебном заседании Верховного Суда России в 13-00 27 марта по адресу: ул. Поварская, 15, зал 5038, подъезд № 5. Контакт — Центр Стратегических Судебных Дел.