После принятия Госдумой РФ законов о «фэйковых» новостях и наказаниях за неуважение к власти ожидаемо увеличились случаи проявления интереса чиновников и силовиков к блогосфере. Так, в городе Каменск-Уральский местного активиста Дмитрия Карпова вызвали в полицию, чтобы взять объяснительную из-за репоста в соцсети «ВКонтакте» фотографии с «надгробием» президента РФ Владимира Путина, которое было установлено у здания Следственного комитета в Набережных Челнах.

 

Как пояснил информагентству Znak сам Карпов, приходивший к нему 24 марта полицейский действительно сказал, что городская администрация мониторила его страницу «ВКонтакте» из-за того, что он проводил в городе протестные митинги. «Полицейский сказал, что дело, скорее всего, в ход не пойдет, но надо написать объяснительную. Я сказал, что просто недоволен политикой власти в связи с проведением реформ. Подписывать я ничего не стал, чтобы проконсультироваться у юристов. Мы договорились созвониться, и либо я приеду в отделение, либо он - сюда», - сказал Дмитрий.

 

Как известно, «надгробие Путина» в Набережных Челнах 10 марта установил политический активист Карим Ямадаев. В этот день в российских городах проходили митинги против изоляции Рунета. «Путин похоронил свободный интернет - жители Набережных Челнов похоронили Путина», - объяснил он суть акции в Telegram-канале «Бессрочка|Челны». Суд арестовал Ямадаева на 28 суток, так что уралец Карпов еще легко отделался …