Прокуратура составила протокол на редакцию «Свободных Медиа» за статью о нехватке школ в Краснодаре.

 

Окружной прокурор Виталий Манаев 22 марта принял постановление о возбуждении против редакции интернет-издания «Свободные Медиа» административного дела по статье 20.33 КоАП («Осуществление деятельности нежелательной организации»).

 

Претензия прокуратуры касается ролика в ранее опубликованной статье о том, что из-за постоянного прироста населения Краснодар остро нуждается в новых учебных заведениях. И что активисты движения «Открытая Россия» (ОР) написали 400 писем в Госдуму РФ с просьбой профинансировать из федерального бюджета строительство школ в Краснодаре. Вот этот ролик, помеченный логотипом «Открытой России», и возбудил ФСБ, а потом и прокуратуру, посчитавших, что редакция нарушила запрет на распространение информационных материалов, издаваемых иностранной организацией, признанной нежелательной на территории России. Постановление составлено на главного редактора «Свободных Медиа» Владислава Янюшкина.

 

По мнению адвоката Юлии Федотовой, этот случай – прецедент для России, потому что впервые привлечено СМИ, а не лица, являющиеся членами или координаторами «Открытой России». Кроме того, с момента публикации прошло очень много времени, а не положенные по закону три месяца. Сетевое издание собирается оспаривать процессуальные нарушения в суде.

 

Ранее «Свободные Медиа» сообщали, что за ролик о нехватке школ в Краснодаре на территории Кубани суд уже оштрафовал координатора регионального отделения «Открытой России» Яну Антонову и активиста Александра Сафронова. Также протоколы были составлены на блогера Евгения Грекова, независимого журналиста Александра Савельева, оппозиционного депутата из Ейска Александра Коровайного, краснодарского активиста Виталия Солонченко.