В мае прошлого года по заявлению главы администрации Кондопожского района Виталия Садовников следственный отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД Карелии возбуждал уголовное дело в отношении редактора муниципальной газеты «Новая Кондопога» Юлии Шевчук. Садовников в своём заявлении утверждал, будто редактор газеты неправомерно начисляет ежемесячные и квартальные премии и иные выплаты сотрудникам газеты, то есть намекал на некие мошеннические действия со стороны руководителя муниципального предприятия, коим является «Редакция газеты «Новая Кондопога». В рамках уголовного дела сотрудники ОБЭП МВД произвели выемку финансово-хозяйственной документации предприятия. Было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

 

Результатом расследования стало то, что ни одно из подозрений, письменно оформленных главой районной администрации, не было подтверждено. Все обвинения, предъявленные В. Садовниковым редактору МУП «Редакция газеты «Новая Кондопога» Ю. Шевчук, оказались ложными. Никаких финансовых нарушений выявлено не было. На этом основании уголовное дело было прекращено осенью прошлого года. В ходе проверки было установлено, что экономическое положение муниципального предприятия устойчивое, финансовых проблем в редакции нет.

 

После того, как В. Садовников был уличён правоохранительными органами в распространении недостоверной информации, глава администрации не только не извинился перед редакционным коллективом и редактором Ю. Шевчук, но вновь принялся атаковать редакцию. На последней сессии Кондопожского районного совета Садовников предложил депутатам заслушать информацию о неудовлетворительной работе муниципального предприятия «Редакция газеты «Новая Кондопога», на чём он продолжает настаивать, и в проект решения уже включил пункт о том, чтобы депутаты рекомендовали ему, главе администрации района, дисциплинарно наказать директора МУП Ю. Шевчук. Садовников утверждает, что поскольку в последние несколько лет тираж районной муниципальной газеты сокращается, то и прибыль от деятельности МУП уменьшается.

 

Тиражи у всех районных газет Карелии уменьшаются – это правда. Традиционные читатели, привыкшие к печатной прессе, стареют и в силу возрастных причин перестают оставаться подписчиками районных печатных изданий, а молодые люди предпочитают пользоваться интернет-ресурсами. Повсеместно наблюдается тенденция, что доходы от подписки и розницы на районные издания снижаются. Разумеется, этой общей для всех районок ситуации не избежала и «Новая Кондопога», хотя как раз в ней положение дел пока хорошее по сравнению с другими районными изданиями Карелии. Прошлый год МУП «Редакция газеты «Новая Кондопога» завершило даже с прибылью в 119 тысяч рублей. Что можно считать своего рода сенсацией, потому что подавляющее большинство районок погрязли в долгах.

 

Редакция газеты «Новая Кондопога» в 2017-2018 годах привлекла дополнительно на свою деятельность 600 тысяч рублей, выиграв конкурс Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, за счёт этих денег предприятие восполнило часть затрат на типографию и заработную плату. Редакция газеты сама себя содержит, в полном объёме выполняя государственное задание и муниципальный контракт. То есть финансовое положение редакции газеты благополучное. Тогда за что глава администрации предлагает наказывать редактора газеты Юлию Шевчук? Он уже однажды фактически оклеветал редакцию, натравив на Шевчук сотрудников следственного отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД Карелии. Не добившись своей цели, В. Садовников теперь пытается завалить редактора административными наказаниями, желая сделать это с помощью депутатского корпуса. Чем завершится этот новый виток схватки, сказать сложно. Но мало кому не понятно в Кондопоге, что причина злого умысла Садовникова в том, что Юлия Шевчук и возглавляемый ею редакционный коллектив объективно освещает события муниципальной жизни. Что и бесит руководителя администрации, ищущего повод, чтобы избавиться от редактора Ю. Шевчук.