Барнаульскую учительницу русского языка и литературы Татьяну Кувшинникову вынудили уволиться из школы после того, как она опубликовала фото в закрытом купальнике и платье. Об этом рассказали в программе «Человек и закон» на «Первом канале».

Учительница давно занимается спортом и состоит в Алтайской федерации закаливания и зимнего плавания «Белые медведи». В начале этого года после спортивных мероприятий девушка выложила в социальных сетях фотографии, где она в купальнике, а также в вечернем платье на улице. Эти снимки не понравились одному из родителей учеников, он прислал снимки директору. Тот в свою очередь посчитал, что такое поведение преподавателя — пятно на репутации школы.

Фото: Страница Кувшинниковой в соцсети «ВКонтакте».

«„Так только проститутки одеваются и фотографируются. Каблуки, платье выше колен, и все напоказ! Кого завлекаете?! Не имеете права носить звание педагога, пятно на репутации школы! Неудивительно, что мальчики-ученики влюблены, так и до педофилии недалеко“ — с такой формулировкой меня уволили из школы», — рассказала Кувшинникова.

В передаче «Человек и закон» оценили снимки, но выводы авторов оказались совсем другими.

«Это кем же нужно быть, чтобы углядеть в таких снимках эротику? А вот нашлась же мамаша… Себя она так и не назвала и комментариев не дает. Поломала человеку карьеру — и в кусты. А мы еще удивляемся, почему эта юная поросль готова глотки друг другу перегрызть. Да потому что они дети своих родителей», — недоумевают авторы передачи.

За учительницу вступились родители и школьники, которые поначалу отстояли любимого педагога. Они не увидели в фотографиях ничего предосудительного и подчеркнули высокие профессиональные качества учительницы. Однако Кувшинниковой все же пришлось уволиться под давлением руководства образовательного учреждения.

Аналогичная история произошла в Омской области, где летом 2018 года пришлось уйти из школы учительнице истории Виктории Поповой. Ее вынудили написать заявление об увольнении после фотосессии в купальнике. В учебном заведении сказали, что ее снимки «фривольного содержания» нанесли урон имиджу школы. Учителя по всей России поддержали коллегу флешмобом: начали выкладывать в Сеть свои фото в бикини, чтобы отстоять право учителей на свободное самовыражение в личной жизни.