В Уссурийске вышел пятый - юбилейный выпуск Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россiя». В печатном варианте, возможно, в последний раз.

Валерий Тарасов и Альбина Новикова, «Дальняя Россiя»

На фото: Валерий Тарасов и Альбина Новикова

22 сентября в Школе педагогики ДВФУ состоялась презентация пятого выпуска Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россiя». Альманах посвящен 120-летию обретения Уссурийском статуса города (Никольск-Уссурийский) и 80-летию образования Приморского края. Все эти события состоялись в 2018 году. И именно в конце прошлого года печатный вариант альманаха должен был выйти в свет – в ноябре или в декабре, как это повелось с 2014 года, когда состоялся его первый выпуск, отметила кандидат филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ Альбина Новикова.

Альбина Алексеевна, являющаяся заместителем главного редактора и координатором альманаха, не стала уточнять, почему журнал вышел с полугодовым запозданием, отметив лишь, что это не позволили сделать разные обстоятельства.

Более подробно об этом рассказал бывший ректор Уссурийского государственного педагогического института, кандидат географических наук, профессор кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Школы педагогики ДВФУ Валерий Тарасов. По словам главного редактора альманаха, главы редакционного совета альманаха, менялось руководство и сотрудники в Школе педагогики, и в издательско-полиграфическом центре филиала ДВФУ в Уссурийске. Вследствие этого юбилейный выпуск вышел позже и оказался дороже. Да и качество печати оставляет желать лучшего. Но и не это самое печальное. Шестого выпуска в печатном варианте вообще может и не быть.

- Хочу надеяться, - сказал Валерий Иванович, - что держу в руках не последний номер. В электронном варианте «Дальняя Россiя» выходить будет. Что касается печатного, пока мы не нашли понимания с нынешним руководством Школы педагогики на продолжение публикаций альманаха. Но мы приложим все усилия, чтобы он выходил и дальше.

Если же говорить о самом содержании журнала, «журнал хочется читать до конца», сказал Валерий Тарасов:

- У меня на столе лежат все пять номеров альманаха и все они прочитаны от и до, так как все, что там опубликовано, было написано с любовью и интересом к изучаемым темам.

Традиционно в альманахе публикуются лирические произведения приморских и уссурийских поэтов, материалы, связанные с проблемами развития краеведения в Приморье, с именами исследователей Дальнего Востока. Также в нынешнем и предыдущих изданиях были представлены научно-публицистические и литературно-критические статьи и очерки о литературе, культуре и образовании Дальнего Востока. Здесь можно найти геополитические, страноведческие, семейные и архивные материалы, воспоминания, фото и архивные документы. В «Дальней Россiи» выходили публикации не только приморских, но и российских, и зарубежных авторов.

Автором одного из материалов пятого выпуска стал директор краевой научной библиотеки (Владивосток), член редакционного света альманаха Александр Брюханов.

Александр Брюханов библиотека М. Горького

На фото: Александр Брюханов

Присутствовавший на презентации альманаха, Александр Георгиевич отметил, что «Дальняя Россiя» как издание состоялось.

- Мы видим его будущий резерв, его возможности, - сказал он.

Журнал должен жить, подчеркнул он. С тем, чтобы в дальнейшем он продолжал выходить в печатном варианте необходимо обратиться за поддержкой в администрацию и Думу Уссурийского городского округа.

- Журнал несет теплоту отношений, - считает Александр Брюханов, - это показатель интеллектуальных возможностей Уссурийска, его репутация. «Дальняя Россiя» привлекает авторов из Владивостока и из-за рубежа. Работа над ним - это участие в создании подлинной исторической картины Приморского края. Альманах это делает хорошо.

Фото автора