Следственный комитет объяснил в официальном комментарии News.ru, зачем глава ведомства Александр Бастрыкин использовал лупу, рассматривая ноутбук. Фото, сделанное 13 марта во время приёма граждан, проведённого председателем СК в Москве, стало предметом иронии пользователей соцсетей.

Как сообщили News.ru в Следственном комитете России, Александр Бастрыкин в этот момент с участием криминалистов рассматривал на экране монитора видео с камер наблюдения, которое уже подверглось обработке экспертов. Видеозапись принёс на приём заявитель, потерявший отца. По официальной версии, мужчина поскользнулся на мостках, упал в воду и утонул, будучи абсолютно трезв, во время выполнения своих служебных обязанностей. По информации СК, сын погибшего не верит в версию несчастного случая, что и подвигло его прийти на личный приём к Бастрыкину.

«Откуда и почему на видео появляются странные тени и следы, ответить сложно. Качество записи не позволяет сделать однозначных выводов. Динамичное изображение перемещающегося человека в приближении после обработки может выглядеть, как перемещающееся пятно. В некоторых случаях использование программных средств обработки изображений, в том числе цифровое увеличение, не даёт такого эффекта, как оптическое увеличение с использованием, например, лупы. Увеличенные пиксели могут значительно исказить восприятие информации», — прокомментировал СК.

По заявлению ведомства, именно для этого в руках у Александра Бастрыкина появилась лупа, позволившая увеличить движущееся изображение.

«Председатель СК России на проводимых приёмах граждан всегда внимательно относится к деталям, которые могут иметь принципиальное значение для установления истины по уголовному делу», — отметили в СК.

При этом, как добавили в ведомстве, ответы на все вопросы лупа не дала, но позволила принять решение: оригинал изображения должен подвергнуться высокотехнологичной экспертизе распознавания объектов.

Ранее ряд СМИ пошутил над фото с председателем. Так, «Ридус» предположил, что председатель СК таким образом разыскивает экстремистов. Главного сыщика РФ также сравнили с Шерлоком Холмсом и героями мультсериала «Колобки».

Как писал News.ru, Следственный комитет сформирует предложения по контролю за организаторами экстремальных и опасных для жизни развлечений. Такое решение было принято по итогам личного приёма граждан в Санкт-Петербурге главой ведомства Александром Бастрыкиным.