ПАСЕ

Франк Швабе (Германия, SOC), докладчик ПАСЕ о необходимости восстановления прав человека и верховенства закона в регионе Северного Кавказа: «Дело против него создало впечатление, что оно было сфабриковано в отместку за разоблачение ужасных нарушений прав человека, его судебное разбирательство было явно несправедливым, и приговор абсурдно несоразмерен предполагаемому преступлению. Этот печальный эпизод просто еще раз доказывает, что чеченская полиция и судебная система являются политическим инструментом в руках региональных властей. Он должен быть немедленно освобожден».

Рафаэль Конт (Швейцария, ALDE), Генеральный докладчик по вопросу о положении правозащитников: «Храбрость г-на Титиева перед лицом угроз и преследований со стороны властей была признана присуждением премии Вацлава Гавела в 2018 году. Ассамблея в целом и я, как Генеральный докладчик, будем и впредь поддерживать его и внимательно следить за его положением, привлекая к ответственности как региональные, так и федеральные власти «

Комиссар Совета Европы по правам человека

„Я очень встревожена решением суда в г. Шали. В июле прошлого года я общала внимание Генерального прокурора Российской Федерации на многочисленные недостатки в этом деле, выявленные Советом по правам человека при Президенте Российской Федерации, и просила принять действенные меры для обеспечения соблюдения прав Титиева, в том числе путем его скорейшего освобождения из-под стражи. Я также просила предоставить мне информацию о шагах, предпринимаемых органами прокуратуры, в свете выводов, изложенных в заключении Совета по правам человека. К сожалению, я так и не получила ответа на сегодняшний день.

Осуждение г-на Титиева является очередным недавним примером враждебной и опасной обстановки, в которой работают правозащитники в Чеченской Республике. Я еще раз настоятельно призываю власти Российской Федерации выполнять свои обязательства и следить за тем, чтобы судебная система не использовалась с целью преследования правозащитников. Я намерена обсудить этот вопрос с российскими властями в срочном порядке“.

Представительство Европейского союза в России (заявление пресс-службы)

„Мы считаем, что вынесение приговора Оюбу Титиеву напрямую связано с его правозащитной деятельностью в „Мемориале“, организации, которая подвергается постоянному запугиванию и притеснению на Северном Кавказе и за его пределами. Мы также считаем, что господину Титиеву не было обеспечено беспристрастное судебное разбирательство.

Европейский Союз ожидает, что господин Титиев будет отпущен на свободу незамедлительно и без предварительных условий. Сначала в Хельсинки в 1975 году, а затем в Копенгагене в 1990 году Российская Федерация добровольно взяла на себя обязательства гарантировать „право каждого самостоятельно или совместно с другими запрашивать, получать и передавать свободно мнения и информацию о правах человека и основных свободах, включая право распространять и публиковать такие мнения и информацию“. Мы ожидаем соблюдения этих обязательств“.

Jeremy Hunt (министр иностранных дел Великобритании)

„Страшный пример того, как Россия подавляет жизненно важную работу правозащитников. Фальсифицированные обвинения и абсурдные приговоры, вынесенные Оюбу Титиеву, предназначены для того, чтобы заставить замолчать его работу по привлечению российского правительства к ответственности за нарушения прав человека в Чечне — они должны #FreeTitiev“.

Freedom House

Марк Берендт, директор программ по Европе и Евразии: „Оюба Титиева следует немедленно освободить, а Соединенные Штаты и их демократические союзники не должны мириться с преследованием Титиева и других политических заключенных в России. Абсурдность этого явно сфабрикованного уголовного дела и его глубоко ошибочный процесс свидетельствуют о недостаточной независимости судебной власти в Чеченской Республике. Лидер Чечни Рамзан Кадыров неоднократно высказывался против Титиева и всех правозащитников, делая очевидной политическую мотивацию осуждения. Несмотря на постоянное внимание средств массовой информации, обращения российских культурных элит, политиков и международного сообщества, суд не смог принять справедливое решение, тем самым усилив безнаказанность, которую чеченские власти применяют для преследования критиков“.

Норвежский Хельсинкский Комитет

Бьерн Энгесланд, генеральный секретарь комитета: „Мы не удивлены осуждением, поскольку оно подчеркивает отсутствие основных прав человека и несправедливую судебную систему в Чечне. Дело Титиева носит политический характер, а доказательства сфабрикованы. Он никогда не должен был быть арестован, и власти должны немедленно его освободить.

Адвокаты Титиева проделали замечательную работу вместе с активистами и другими сторонниками, особенно из“ Мемориала».

Civil Rights Defenders

Ана Фуртуна, программный директор: «Этот вердикт является ударом по немногим оставшимся правозащитникам и во многих отношениях предоставит режиму больше возможностей для преследования и преследования своих граждан».

Инна Букштынович, сотрудник по программам для Евразии (присутствовала на приоворе): «Процесс был абсурдным от начала до конца, и нет никаких иллюзий, что Оюб будет освобожден. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уже публично заявил, что Титиев виновен. В Чечне, где независимой судебной системы не существует, было мало надежды на то, что судья попытается установить истину».

Amnesty International

Мари Струтерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии: «Четырехлетний срок тюремного заключения Оюба Тититева является оскорблением прав человека, разума и справедливости. Объявив его виновным, несмотря на все доказательства обратного, суд продемонстрировал, насколько глубоко несовершенна российская система правосудия. Суд показал, что это всего лишь инструмент, который региональные власти использовали, чтобы заставить замолчать одного из последних правозащитников, работающих в Чечне. Мы призываем российские власти немедленно и безоговорочно освободить Оюба Титиева, так как он является узником совести, заключенным в тюрьму исключительно за правозащитную деятельность».

The Right Livelihood Award

Фабиана Лейбл, руководитель отдела защиты и адвокации: «Суд над Оюбом Титиевым с самого первого дня был фарсом. Не каждый день вы сталкиваетесь с таким хорошо документированным случаем политического судебного разбирательства, основанного на сфабрикованных обвинениях».

OMCT, FIDH и IPHR (совместное заявление)

Мы безоговорочно осуждаем сегодняшний приговор Оюбу Титиеву. Уголовное преследование г-на Титиева является насмешкой над правосудием и преследует единственную цель унизить и наказать Титиева за его правозащитную деятельность. Сегодняшнее постановление является серьезным предупреждением для других правозащитников: либо молчать, либо столкнуться с последствиями.

«Ужасно, как местный суд может приговорить известного защитника в нарушение всех возможных стандартов справедливого судебного разбирательства, несмотря на огромное внимание на местном и международном уровне. Можно только представить, как выглядит отправление правосудия в «обычных» делах, которые не привлекают внимания «, — говорит Бриджит Дюфур, директор IPHR.

Human Rights Watch

«То, что это необоснованное дело зашло так далеко, является колоссальной несправедливостью по отношению к Титиеву и дискредитации российской системы уголовного правосудия», - говорит Рейчел Денбер , заместитель директора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. «Оюбу Титиеву никогда не следовало проводить ни минуты под стражей. Но даже на этом позднем этапе власти должны немедленно освободить его и исправить несправедливость»

Front Line Defenders

Front Line Defenders признают, что приговор, вынесенный Оюбу Титиеву, может позволить ему продолжить работу в течение нескольких месяцев. Однако тот факт, что он содержался под стражей более года и что он был признан виновным после судебного разбирательства, которое не соответствовало основным стандартам справедливого судебного разбирательства, означает, что это дело все еще является пародией на справедливость и что легальный правозащитник признан виновным в совершении преступления. Координатор Front Line Defenders Маша Шищенкова, присутствовавшая на слушании, прокомментировала: «Конечно, российская правовая система может давать лучшие, чем грубые, политически мотивированные судебные результаты, которые служат только для поощрения коррупции в судах, прокуратуре и полиции».

Deutsche Welle (цитирует немецкого омбудсмена и парламентариев Европарламента)

Уполномоченная правительства ФРГ по политике в сфере прав человека и гуманитарной помощи Бербель Кофлер (Bärbel Kofler) выразила сомнения в справедливости приговора чеченскому правозащитнику. В распространенном во вторник, 18 марта, заявлении Кофлер подчеркивается, что "сомнения в обвинениях и в верховенстве права в ходе судебного процесса хорошо задокументированы и описаны, в частности, в докладе ОБСЕ о положении с правами человека в Чечне. "Я призываю Россию выполнить содержащиеся в докладе ОБСЕ рекомендации: приговор и содержание в предварительном заключении должны быть незамедлительно перепроверены судом за пределами Чечни, а Оюб Титиев - освобожден из-под стражи".

В Европарламенте также решительно осудили вынесенный Титиеву приговор. "Приговор Оюбу Титиеву свидетельствует о том, что власти расправляться с теми, кто занимается защитой и поощрением прав человека, а не с теми, кто нарушает права человека в Чечне", - говорится в совместном заявлении председателя комитета Европарламента по иностранным делам Дэвида Макаллистера и главы подкомитета по правам человека Антонио Панцери.

Гражданский форум Россия-ЕС

"Правление Форума гражданского общества ЕС-Россия вновь заявляет о своей поддержке Оюба Титиева и всех тех, кто был неправомерно осужден в Чеченской Республике и на Северном Кавказе, и требует отмены всех обвинений против Оюба и его немедленного освобождения. Мы также обращаемся ко всем правозащитным организациям по всему миру, национальным правительствам, международным и межправительственным учреждениям и средствам массовой информации, чтобы они продолжили расследование этого конкретного случая и документировали дальнейшие нарушения в регионе. Работа общественных организаций и правозащитников в Чеченской Республике и на всем Северном Кавказе должна быть продолжена" (Полный текст зявяления Форума на русском)

Министерство иностранных дел Норвегии

Аудун Халворсен, представитель секретариата министерства: «Российские власти должны немедленно освободить Оюба Титиева и снять с него все обвинения. Ситуация с правами человека на Северном Кавказе и особенно в Чечне вызывает беспокойство. Российские власти должны обеспечить, чтобы нарушения прав человека были должным образом расследованы, а виновные были привлечены к ответственности»