В Лондоне около миллиона британцев вышли на марш с требованием провести повторный референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза. Об этом сообщает «Би-би-си».

Участники марша прошли от улицы Парк-Лейн в сторону парламента. Они требуют предоставить подданным Великобритании «последнее слово» по «брекситу».

В акции принял участие мэр Лондона Садик Хан, он обвинил премьер-министра Терезу Мэй в «хаотичном и запутанном подходе», который привел к неудаче переговоров по выходу страны из ЕС. Заместитель главы Лейбористской партии Том Уотсон призвал британцев к повторному голосованию по «брекситу» «для воссоединения страны».

По словам организаторов, это одна из самых масштабных акций со времен марша против войны с Ираком в 2003 году. Кроме того, петицию с требованием отменить «брексит» подписали более 4,3 миллиона человек, отмечает «Би-би-си».

20 марта Тереза Мэй попросила Евросоюз о переносе «брексита» с 29 марта на 30 июня 2019 года. Перед этим парламент Великобритании отверг план Мэй по выходу из ЕС, вариант «брексита» без сделки, а также проголосовал против проведения нового референдума.