Транспортная прокуратура второй год подряд требует от буфета на вокзале сверять реализуемую книгопечатную продукцию с Федеральным списком экстремистских материалов.

20 марта 2019 года Северо-Западная транспортная прокуратура сообщила, что подчиненная ей Великолукская транспортная прокуратура внесла представление в адрес директора ООО "Псковдорсервис".

Эта фирма осуществляет работу буфета на вокзале станции Новосокольники Октябрьской железной дороги. В ходе проверки прокуратура установила, что буфет реализует книгопечатную продукцию, однако регулярные сверки ее с Федеральным списком экстремистской литературы не осуществляются.

Такое же представление в адрес ООО "Псковдорсервис" прокуратура уже вносила в 2018 году.

Мы полагаем, что подобные представления прокуратура вносит необоснованно: хотя федеральное законодательство запрещает распространение экстремистских материалов, оно не обязывает книготорговые организации иметь в распоряжении Федеральный список экстремистских материалов и документировать сверки книжной продукции с ним. Достаточной мерой, особенно для торговой точки с небольшим ассортиментом, видится использование Федерального списка при закупке изданий для последующей реализации.

Заметим также, что аналогичные претензии прокуроры ранее предъявляли газетному киоску на вокзале города Иваново и дважды – киоску на вокзале станции Дно.